При посещении немецкого музея техники в г. Синхайм нас очень привлек такой необычный экспонат : своеобразный мото-бронетранспортер времен Второй Мировой войны . Это - NSU Kettenkrad HK 101 1940 года.

В 1940 году компания Neckarsulmer Fahrzeugwerke, AG, расположенная в г.Некарсульм, получила от Министерства вооружений сухопутных войск (Heereswaffenamt) заказ на разработку легкого тягача, предназначенного для повышения мобильности пехотных подразделений, ведения разведки, буксировки легких артиллерийских систем и других грузов военного назначения.

NSU Kettenkrad HK 101 SdKfz2 оснащался автомобильным, 4-цилиндровым, рядным, бензиновым двигателем Opel Olympia мощностью 36 л.с. при 3400 об/мин.

Трансмиссия включала сухое однодисковое сцепление, 3-ступенчатую коробку передач, демультипликатор и двойной дифференциал. В ходовую часть входили переднее управляемое колесо в вилке мотоциклетного типа и смонтированный на несущем сварном корпусе гусеничный движитель, состоящий из пяти сдвоенных обрезиненных катков, ведущего колеса переднего зацепления и цепной ленты, шириной 170 мм с резиновыми подушками.

В передней части корпуса машины находилось место водителя, еще два сиденья были оборудованы в кормовой части корпуса.

Гусеничный мотоцикл вооружения не имел. По пересеченной местности машина могла передвигаться по грязи и даже по болоту, благодаря незначительному давлению на грунт. Масса мотоцикла составляла 1235 кг.

Он мог перевозить груз в 325 кг. и буксировать прицепы массой до 450 кг. Кроме водителя мог перевозить еще двух человек. Топливные баки общей емкостью 42 литра, размещенные по бокам от сиденья водителя обеспечивали запас хода — 260 км. по шоссе, а по пересеченной местности – 175 км.
Максимальная скорость по шоссе достигала 62-70 км/ч., а по пересеченной местности – 40-48 км/ч. Поворот машины с большими радиусами поворота осуществлялся за счет поворота колеса, с малыми радиусами поворота машина поворачивалась за счет торможения гусеницы.

Благодаря своей хорошей проходимости и надежности, а также простоте и удобстве в обслуживании, гусеничные мотоциклы NSU Kettenkrad HK-101 SdKfz2 постепенно распространились во всех наземных войсках, в том числе и бронетанковых подразделениях. Они представляли собой одно из немногих средств, способных действовать в условиях весенней и осенней распутицы на советско-германском фронте.

Недостатки машины – узкая колея, полная незащищенность экипажа, а также склонность к опрокидыванию при движении по косогорам и при выполнении поворотов на большой скорости, причем, при опрокидывании водитель практически никогда не успевал покинуть машину. Нарекания у водителей также вызывала высокая трудоемкость обслуживания машины: одних только точек смазки у нее было 150.

Приборная панель очень простая .

Сзади довольно комфортные сиденья

и прицепное устройство для небольшого прицепа

А вот и сам одноосный прицеп ( в стиле этого необычного транспортного средства) .

А производитель надежно выштампован на кузове в виде эмблемы :

Вот архивное презентационное видео мототягача :

Еще два уже современных видео прекрасно восстановленных NSU Kettenkrad HK 101 SdKfz 2 :

Основные технические характеристики

Производитель :Neckarsulmer Fahrzeugwerke, AG, г. Неккарзульм, Германия
Годы выпуска : 1940 – 1949
Количество, шт : 9 420
Стоимость : 6 810 RМ
Стоимость в современных ценах : 44 017,9 $
ДВИГАТЕЛЬ И ТРАНСМИССИЯ
Тип : Opel Olympia, карбюраторный, 4-цилиндровый рядный двигатель жидкостного охлаждения
Объем двигателя, см3 : 1 478
Диаметр и ход поршня, мм : 80 х 74
Мощность : 36 л.с. при 3400 об / мин.
Карбюратор : Solex, 32FJ-II
Аккумулятор : 6В, 75Вт
Сцепление :сухое однодисковое
Коробка передач : 3-ступенчатая

РАМА И КОЛЕСНАЯ БАЗА

Передняя подвеска : параллелограммная мотоциклетного типа с дисковым колесом большого диаметра
Задняя подвеска : смонтированный на несущем сварном корпусе гусеничный движитель
Размеры колес : 3,5-19 (переднее колесо)

РАЗМЕРЫ
Длина, мм - 3 000
Ширина, мм - 1 000
Высота, мм - 1 200
Клиренс, мм - 230

Масса, кг - 1 230
Емкость бензобака, л - 42 (2х21)
Максимальная скорость, км/ч - 70
Дальность, км - 260

По материалам сайта : motos-of-war.ru

Подпишись на CARAKOOM в Telegram