Самым классическим примером Keicar "360сс-эпохи" является Subaru 360 , который был первым автомобилем массового производства компании Fuji Heavy Industries подразделения корпорации Subaru.

Он имел ряд инновационных функций, которые были с успехом реализованы при разработке этого очень небольшого и недорогого "народного" автомобиля. Он появился на свет во исполнении решения правительства Японии по созданию такого доступного "кейкара" с двигателем не больше 360 сс, когда большинство жителей в Японии не могли себе позволить приобрести автомобиль.

Размер кузова и мощность двигателя были разработаны таким образом, чтобы соответствовать Японской классификации "Кейкаров", не нуждающихся в лицензии для управления таким автомобилем.

В Японии он сразу получил прозвище "божья коровка".
Создание этой модели было значительным шагом от таких микроавтомобилей как Iso Rivolta Isetta , что выражалось в наличии четырех колес и 4 мест для пассажиров.

С марта 1958 по 1971 год в Японии было произведено 392000 единиц этого популярного автомобиля. Производство этой модели прекратилось, когда 360-ый был заменен на Subaru R-2 .

Основными конкурентами и "одноклассниками" для Subaru 360 были появившийся в 1961 году Mitsubishi 360 , в 1966 году Daihatsu Fellow и Suzuki Fronte в 1967 году.

Маркировка "360" в названии модели соответствовала объему его очень небольшого 2-тактного рядного 2-цилиндрового 356 кубового двигателя с воздушным охлаждением, установленного поперечно сзади.

Двухтактные двигатели легче, проще, лучше заводятся в условиях холодного старта, и производят больше энергии для небольшого веса, так как мощность выдается каждый второй ход поршня, а не каждый четвертый.
Многие из конструкторских идей при проектировании этого автомобиля пришли от инженеров из бывшей Nakajima Aircraft Company , которая стала впоследствии Fuji Heavy Industries .

"360-ый" был оснащен 3-ступенчатой механической коробкой передач и достигал максимальной скорости в 60 миль в час. Он весил менее 1000 фунтов, что освобождало его от обычных правил безопасности США.
Планируемая экономия топлива были выше, чем 66 миль на галлон, но в тестах Consumer Reports было указано скромное ускорение с 0-60 миль/час около 37 секунд и ожидаемый расход топлива 25-35 миль на галлон.

При появлении в 1958 году двигатель 360 имел мощность 16 л.с. (12 кВт). К концу производства, мощность возросла до 25 л.с. (19 кВт) и до 36 л.с. (27 кВт) для твин- карбюраторного двигателя в качестве опции.

Производились несколько вариантов на основе модели Subaru 360 :
- базовый седан

- универсал (так называемый Custom )

- кабриолет

- и две спортивных модели :
1. известная как Young S , у которой был слегка модернизированный двигатель и коробка передач (4 передач вместо 3), ковшеобразные сиденья и тахометр, а также черно-белая полосатая крыша с вмятиной вдоль середины , чтобы можно было поставить свою доску для серфинга.
2 Young SS, которая имела двигатель EK32 с двойными карбюраторами Mikuni Solex мощностью 36 л.с. (27 кВт).

С 1961 года, начал выпускаться грузовик и фургон с плоским носом Sambar , которые были также подготовлены к использованию двигателя 360 сс.

Многие малые предприятия стали очень успешным благодаря небольшому размеру пикапа для узких улиц, который обладал быстротой, легкостью в управлении и большой экономией топлива.

В Соединенных Штатах, объем двигателя был увеличен до 423 сс помощью серии двигателей Subaru EK51 в период между 1960 и 1966 году. Такой автомобиль был известен как Subaru 450, и также на внутреннем японском рынке ему дали имя Subaru Maia .

Примерно 10 000 автомобилей серии 360 были экспортированы в США и продавались по цене $ 1297. Subaru 360 экспортировались в США Malcolm Bricklin , прежде чем он начал изготавливать свои собственные автомобили.

В 2000-х годах , модель "360" остается очень популярной темой для коллекционеров, и ценятся наряду с такими мини-автомобилями, как 2CV и Morris Mini .
Хотя автомобиль был в первую очередь популярен в Японии, его совсем не забыли даже на таких рынках, как США.
Этот один из самых маленьких автомобилей в мире очень часто появляется в японской аниме-сериях, таких как Pokémon и GetBackers , а также в гоночных видеоиграх , например Gran Turismo и Auto Modellista .

Подпишись на наш Telegram-канал