На сайте государственного регулирующего органа Китая сегодня появились первые изображения необычного минивэна Zeekr MIX. Китайские СМИ, похоже, не знают, что с этим делать, поскольку одни называют его внедорожником, а другие — минивэном. Это будет пятая серийная модель полностью электрического бренда Zeekr, поддерживаемого Geely. Нам интересно, является ли MIX английским словом (в переводе «смесь») или на самом деле это число 1009, написанное римскими цифрами?

Министерство промышленности и информационных технологий (MIIT) опубликовало более подробную информацию о Zeekr MIX, включая фотографии и важные технические характеристики. Автомобиль кажется очень похожим, если не таким же, как ранее замеченный CM2E, и, вероятно, является версией роботакси Waymo для частных покупателей.

Габариты автомобиля действительно довольно необычны: длинная колесная база 3008 мм, но относительно короткая длина 4688 мм, ширина и высота — 1995 и 1755 мм, соответственно.

Язык дизайна MIX схож с Zeekr 007. Спереди имеется сквозная световая панель, управляемая 75 мощными чипами, а тонкие фары расположились чуть ниже. Передняя часть в основном полностью закрыта, за исключением нескольких толстых черных воздухозаборников внизу, которые также напоминают о 007.

Черные стойки и вставки помогают создать эффект парящей крыши. На данный момент существует довольно много предположений о том, как открываются двери, ведь мы даже не видим дверных ручек. Интересно, что передние ремни безопасности крепятся к сиденьям, а не к стойкам крыши.

В настоящее время мало что известно об интерьере, кроме шпионских снимков. На них мы видим, что MIX оснащен рулевым колесом от других моделей Zeekr и большим центральным экраном. Мы также знаем, что центральная консоль, похоже, имеет разные конфигурации. Компания Fast Technology утверждает, что передний ряд может быть трехместным, но в описании на сайте MIIT четко указано, что MIX — пятиместный автомобиль, поэтому это кажется маловероятным.

Мощность составляет 415 л.с. (310 кВт), вырабатываемая электродвигателем TZ235XYC01. Такой же используется в Zeekr 007. Аккумуляторы трехэлементные литиевые (NCM) производства CATL, но собраны Geely в провинции Сычуань. Автомобиль построен на платформе Geely SEA-M.

Дебют, скорее всего, состоится на автосалоне в Пекине в 2024 году, а продажи в Европе начнутся годом позже.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram