Министерство обороны Украины объявило о начале работы по созданию суперпроходимого легкового военного автомобиля для нужд Вооруженных сил. Он должен будет прийти на смену устаревшим армейским УАЗам. И за право воплотить проект в жизнь будут бороться шесть украинских предприятий.

В частности, заявки на участие в проекте по созданию армейского внедорожника подали Международный аналитический центр права «НГО МАЦП», ООО «Протект Инжиниринг», ООО «ВиДи Юникомерс», ОАО «Украинская бронетехника», ОАО «Конструкторско-производственное предприятие «Синергия» и ОАО «Укравтобуспром».

Примечательно, что «Укравтобуспром», в отличие от остальных пяти компаний, по сути не имеет никакого отношения к внедорожникам, тем более военным. Это предприятие специализируется на разработке автобусов. А потому их название в списке заявок выглядит несколько странно. Но это только на первый взгляд.

На самом деле еще в конце 90-х годов предприятие начало работу над проектом «Джип-1,5», а к 2003 году была полностью готова конструкторская документация. Новая модель получила название Д041 «Степ».

Для опытного образца инженеры разработали полностью независимую подвеску всех колес и изготовили оригинальный кузов. Внедорожник поставили на специальные шины, которые позволяли ехать даже при значительном падении давления. В движение Д041 «Степ» приводил 2,9-литровый турбодизель, выдающий 122 лошадиные силы.

В те годы проект был довольно перспективным. Разработчики даже договорились с 24 украинскими заводами о выпуске комплектующих на этот автомобиль. Однако по непонятным причинам разработку свернули. И только сейчас, почти 20 лет спустя, концепт могут воплотить в жизнь в качестве армейского внедорожника.

Подпишись на наш Telegram-канал