Дизайнер яхт Энди Во вдохновился визуалом и конструктивными особенностями автомобилей и самолетов 1920-х годов, и разработал концепт катамарана Decadence, напоминающий гигантский довоенный родстер с обтекаемым кузовом.

В Decadence используется специальная конструкция корпуса, получившая название SWATH. Он похож на катамаран с погруженными в воду каплевидными корпусами, прикрепленными к центральному корпусу. Энди Во считает, что использование такой концепции позволит уменьшить качку по сравнению с обычной яхтой, делая её более устойчивой, комфортной и безопасной.

Яхта имеет длину 80 метров и ширину 30 метров, что делает ее довольно просторной. Энди Во говорит, что дизайн SWATH позволяет создавать уникальные внутренние планировки и пространства. Например, апартаменты владельца могут быть очень большими, шириной 20 метров, длиной 30 метров и высотой потолка 3 метра.

На каждой палубе также есть зоны, которые можно закрыть снаружи, что дает владельцу уединение и защиту от непогоды. Помещения экипажа и технические помещения расположены в подводных корпусах, оставляя больше места в основном корпусе катамарана для гостей.

А ещё из корпусов поплавком можно достать и надуть паруса, которые помогут двигаться частично при помощи силы ветра.

Одна из проблем с яхтой Decadence заключается в том, что её большой размер может затруднить швартовку в портах. Однако у Энди Во есть ряд идей. Например, благодаря повышенной устойчивости яхты, возможно, ей не придется часто укрываться от непогоды. Яхта смогла бы выдерживать гораздо большие волны и ветер, чем яхты классической компоновки.

Внутри Decadence нашлось место для двух 14-метровых лодок, которые можно спустить на воду и использовать в качестве шаттлов до берега. Энди Во планирует использовать современную экономичную силовую установку, что в сочетании с надувными парусами позволит снизить расход топлива примерно на 30 процентов.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram