Премьера новой модели Wiesmann – ретрородстера Project Thunderball – состоялась 15 лет спустя после дебюта спорткупе Wiesmann GT55 на Франкфуртском автосалоне 2007 года.

Почему это важно: Это первая электрическая модель немецкого автопроизводителя. Все предыдущие комплектовались шести- и восьмицилиндровыми бензиновыми двигателями BMW.

Силовая установка: Родстер с карбоновым кузовом укомплектован двумя электромоторами совокупной отдачей 680 л.с. и 1100 Нм крутящего момента. Но ждать полного повода не стоит. Оба двигателя установили на задней оси для более драйвового характера.

В основе лежит алюминиевая пространственная рама с интегрированной в нее аккумуляторной батареей емкостью 92 кВт·ч, которая поддерживает напряжение 800 В.

По данным Wiesmann, от 0 до 100 км/ч электромобиль ускоряется примерно за 2,9 секунды и может проехать более 500 километров без подзарядки по циклу WLTP. Заявленная снаряженная масса – 1700 кг, что очень немного для электромобиля.

Шасси: Project Thunderball получил регулируемую подвеску и регулируемые дуги безопасности, шестипоршневые тормоза спереди и четырехпоршневые сзади.

Электрический родстер использует 21-дюймовые колесные диски, обутые в шины Michelin Pilot Sport 4S.

Интерьер отделан вручную натуральной кожей и карбоном. В салоне можно увидеть рулевое колесо в стилистике спорткупе Lotus Evora, приборную панель из углеродного волокна и украшенные кожей сиденья с карбоновой спинкой.

Стоимость электрического ретрородстера не разглашается. Также тайной остались тираж и дата начала продаж. Как и все модели Wiesmann, свой первый электромобиль немецкие мастера будут производить вручную на заводе в Дюльмене.

Напомним: Wiesmann Auto-Sport основана в 1985 году братьями Фридхельмом и Мартином Висманнами. На логотипе марки изображен геккон, поскольку, как утверждают в компании, их автомобили «прилипают к дороге так же, как гекконы к стенам».

Компания выпускает всего около 50 автомобилей в год. В модельной линейке Wiesmann бензиновые родстеры MF 3 и MF 30, купе MF4 и GT MF 5, теперь к ним присоединится электрический родстер Thunderball.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram