В 1971 году в СССР был создан уникальный трёхосный плавающий внедорожник под названием «Синяя Птица». Однако только в начале 90-х годов производство специальных вездеходов на заводе ЗиЛ перестало быть секретным. Легендарная «Синяя Птица» предназначалась для поиска и эвакуации приземлившихся космических экипажей.

Эти 9-метровые автомобили могли преодолевать огромные рвы, а с 6,0-литровым двигателем V8 мощностью 150 л.с. от ЗИЛ-130, без каких-либо проблем проходить по болотистой местности, снегу, бездорожью. Что касается воды, то любое водное препятствие стеклопластиковая Синяя Птица преодолевала со скоростью в 9 км/ч (на воде машина двигалась с помощью водомета). Скорость на суше составляла 80 км/ч. Да, и забыл сказать, в состав комплекса входил шнекоход.

А начал я рассказывать об этом уникальном советском вездеходе не просто так. Дело вот в чем. Московская фирма ООО «МСЦ6 АМОЗИЛ» восстановила один из всего 30 выпущенных экземпляров Синяя птица. Причем полную реставрацию прошла доработанная версия 150-сильного шестиколесника, созданная на закате СССР. А именно таких и вовсе было выпущено менее 5 штук. Так что теперь один пассажирский ЗИЛ-49065 полностью рабочий.

Подпишись на наш Telegram-канал