Вождение в туман несколько отличается от вождения ночью и в дождь, которые мы подробно разбирали в предыдущих статьях. Ведь видимость при тумане может снизиться вплоть до 2-3 метров. Это создаёт не только массу неудобств водителю, но и очень опасно.

Ниже мы постараемся детально разобрать тему вождения автомобиля в тумане. Рассмотрим опасность подобного природного явления и меры безопасности, которые нужно соблюдать на дороге.

Стоит ли ехать в туман?

Для начала надо решить, а стоит ли вообще поездка того, чтобы отправляться в столь опасное путешествие прямо сейчас? Может лучше переждать, пока туман не рассеется? Такое решение будет самым благоразумным. Это позволит сохранить себя, пассажиров и защитить своё транспортное средство от повреждений. Ведь, как известно, бережёного и Бог бережёт.

Туман в основном образуется ранним утром или ночью. Чаще всего сильные туманы можно увидеть над водоёмами и в низинах. Такое явление актуально для осени. Однако сейчас оно может встречаться в любое время года.

В основном дальние поездки планируются на утро. И именно в это время суток туман достигает самого пика – он становится боле плотным. Видимость снижается буквально до нескольких метров. Порой из окна дома сложно рассмотреть стоящее в 10 метрах здание – не говоря уже об автомобиле.

Если отложить утренний отъезд на 1-2 часа, то ничего критического в жизни не произойдёт. Зато потом дорога будет безопасной для движения и водителю не придётся подвергать себя стрессу. Мы настоятельно рекомендуем отказываться от поездок в туман, чтобы избежать печальных или даже летальных исходов на дороге.

Чем опасно вождение в туман?

Если всё же решение водителя отправиться в путь непоколебимо, то ему необходимо знать, основные опасности, которые скрывает туман.

Плохая видимость

Опасность тумана заключается в том, что водитель практически не видит, что происходит спереди, сзади и по бокам автомобиля. Дорожные знаки сложно рассмотреть. Пешеходы и светофоры становятся менее заметными. Встречные машины замечаются лишь за несколько метров. Сложно определить есть ли впереди препятствие. Труднее всего быстро заметить стоящее у обочины транспортное средство.

Оптический обман

Особое внимание заслуживает оптический обман. Ведь статистика показывает, что чаще всего столкновения в туман происходит с впереди идущим автомобилем. Обусловлено это тем, что в тумане движущаяся спереди машина кажется намного дальше, чем есть на самом деле. Это вводит водителей в заблуждение – они уверены, что выдерживают безопасную дистанцию, но на деле это не так.

Туман обманывает не только с дистанцией, но и с цветами светофоров. При сильном тумане жёлтый сигнал светофора может казаться красным, а зелёный жёлтым. Не изменяет туман только красный цвет. Поэтому на светофорах надо быть внимательным и не попадаться в ловушку оптического обмана.

Светоотражение света фар

Дальний свет – главный враг при вождении в туман. Свет фар отражается от мелких каплей воды (из которых состоит туман) и слепит водителя. Также это создаёт непрозрачную среду, через которую практически невозможно что-либо рассмотреть. То есть, включая дальний свет, водитель сам себе создаёт дополнительные трудности при движении по дороге.

Как вести себя на дороге в туман?

Во-первых, надо запомнить, что нельзя включать дальний свет фар. Разрешён только ближний. А лучше заранее оборудовать свой автомобиль противотуманными фарами (если их нет). «Противотуманки» должны иметь широкий и узкий пучок света.

Во-вторых, дополнительно стоит включить габаритные огни. Это сделает автомобиль ещё более заметным для других участников дорожного движения. Не лишним также будет включение аварийного сигнала, который хорошо виден практически при любом тумане (даже лучше габаритных огней).

В-третьих, при движении в туман надо открыть окно, выключить музыку и обеспечить тишину в салоне. Хоть видимость и плохая, но даже на слух можно определить приближение встречного автомобиля или звуки клаксонов. Так проще ориентироваться на дороге.

В-четвёртых, двигаться по дороге надо строго по центру своей полосы. Нельзя прижиматься к обочине или к левой стороне. В первом случае можно врезаться в стоящий у обочины автомобиль. Во второй ситуации повышается риск лобового столкновения со встречным транспортным средством.

В-пятых, если водитель решил всё же прекратить движение, то надо остановиться у обочины, включить габариты и «аварийку». А лучше всего сделать остановку на ближайшей заправке или паркинге – самый безопасный вариант.

В-шестых, надо стараться держаться подальше от впередиидущей машины и не пытаться обогнать её. Объекты в туман кажутся намного дальше, чем на самом деле.

Что касается скоростного режима при вождении в туман, то здесь всё зависит от видимости. Если она практически нулевая, то и на скорости 20 км/ч можно попасть в ДТП. Оптимальной скоростью в туман будет скорость потока автомобилей с соблюдением безопасной дистанции. При этом запрещены резкие манёвры и торможение. Водитель должен делать всё плавно и не подвергать риску себя и других участников дорожного движения.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram