Независимый дизайнер под ником Panderlaike Designer опубликовал в своем Instagram-аккаунте любопытные изображения — рендеры микроавтобуса «Старт» родом из 1960-х в современном исполнении. Он пофантазировал на тему того, как бы мог выглядеть культовый транспорт, если бы выпускался в наши дни. Получилось неплохо и весьма оригинально — посмотрите сами.

Микроавтобус «Старт» появился на свет в 1963 году. Он базировался на мощностях ГАЗ-21 с оригинальным стеклопластиковым кузовом. Машина не получила широкого распространения: за все семь лет производства с конвейера сошло всего 150 экземпляров. Тем не менее, свою долю известности и славы «Старт» все-тиаки получил — микроавтобус сняли в легендарном фильме «Кавказская пленница».

Panderlaike Designer решил отдать дань памяти советскому наследию и попытался «воскресить» образ микроавтобуса, но уже на современный манер. Его машина получила название «Старт 21». От своего «праотца» она получила узнаваемые очертания кузова с вытянутым «хвостом» в стеклопластиковом исполнении. При этом формы получились более обтекаемыми, а дизайн — продуманнее и функциональнее.

Так, на рендерах бросается в глаза оригинальная светодиодная оптика, широкие распашные двери и самая настоящая грузовая платформа на месте «хвоста». В отделке использовано натуральное дерево и пластик. А внутри появилось девять сидячих мест — восемь из них пассажирские.

Водительское сиденье располагается по центру и дает гораздо более широкий обзор за счет большой площади остекления. Кроме того, спереди красуется большая приборная панель с тремя сенсорными мониторами.

Но, что самое важно, автомобиль, по задумке автора, должен быть исключительно электрическим. При том с огромным запасом хода. Какая именно силовая установка на такое способна, не озвучивается. По словам дизайнера, представленные изображения — это лишь базовая версия культового микроавтобуса. В планах продумать модификации с более внедорожными качествами для активного отдыха, а также дом на колесах с выдвижной крышей и меньшим числом посадочных мест.

Подпишись на наш Telegram-канал