Фургоны обычно не вызывают восторга у настоящих автофанатов. Круто выглядеть, как правило, не входит в их обязанности. Как и наличие V12, установленного по центру шасси, не является обыденностью.

Поэтому если вы хотите превратить фургончик в что-то привлекающее всеобщее внимание, вам придётся заняться этим самостоятельно. Именно так и поступил один амбициозный южноафриканец. За основу он взял Toyota Quantum, более известного в мире как HiAce, и приступил к радикальному проекту, вдохновленному миром суперкаров Lamborghini.

Джеймсу Ределингхейсу пришла в голову идея создать супер-такси, чтобы продвигать свой собственный таксомоторный бизнес. Toyota Quantum — популярное транспортное средство такси в Южной Африке, а это означает, что в таких городах, как Кейптаун, ежедневно появляются тысячи идентичных автомобилей. Добавление обвеса в стиле Lamborghini, доступного для HiAce в Японии, выглядело как идеальный способ выделиться.

«В Японии есть компания под названием S.A.D», — сказал Джеймс. «Они делают эти удивительные обвесы в стиле Lamborghini Aventador для HiAces. Как только я увидел их, я понял, что должен заказать себе такой».

Далее проект обернулся полнейшим безумием. Ределингхейс и его брат приобрели 5,0-литровый двигатель 1GZ-FE V12 от японской Toyota Century, который даже в стандартном виде сделал бы фургон уникальным, а для его установки потребовались бы серьёзные модификации подкапотного пространства.

Однако это было слишком банально по мнению Джеймса. В итоге он оснастил V12 двумя турбокомпрессорами, специальным воздухозаборником и форсунками Porsche 911 GT3, а также двумя большими интеркуллерами, повысив мощность с 280 л.с. до 592 л.с. Он также решил поставить мотор по центру!

С двигателем в паре работает автоматическая коробка передач TCI Streetfighter, которая передаёт весь крутящий момент на задний мост от Ford Mustang с дифференциалом повышенного трения. А так как радиатор стоит сзади, пайпы представляют собой настоящую головоломку.

После того как обвес «Stinger» в стиле Aventador от S.A.D. установили на место, весь кузов окрасили особой краской, которая имеет оранжевый оттенок на солнце, но выглядит красной в тени. Завершает образ комплект колес от Audi R8.

На данный момент проект всё еще не завершён: в салоне почти ничего нет, кроме руля, пары ковшеобразных сидений и рычага коробки передач от B&M. Первоначальный план состоял в том, чтобы отделать интерьер, чтобы он соответствовал внешнему виду, но похоже, что деньги или терпение могли закончиться раньше времени.

Поэтому Джеймс решил продать фургончик за 1 195 000 рандов, что составляет 5,6 миллиона рублей по текущему обменному курсу. Совсем недешёвое удовольствие, надо признать.

Подпишись на наш Telegram-канал