На японском аукционе BH Auction появился поистине ценный лот — очень редкое «заряженное» купе Nissan Skyline GT-R в кузове R34, относящееся к спецверсии V-Spec II Nür. Проще говоря, это настоящая легенда уличных гонок с мотором от трековых GT-R.

Редкая серия Nür, посвященная культовому немецкому автодрому Нюрбургринг, была выпущена в начале 2000-х. Отличалась она тем, что базировалась не на стандартной платформе Skyline GT-R, а на топовых M-Spec и V-Spec II. Тираж спецверсии составил всего 1003 экземпляра: 285 машин на базе M-Spec и 718 — на V-Spec II. Что касается конкретно этого экземпляра, он относится к последней.

Автомобиль имеет модернизированную подвеску, перенастроенную систему полного привода и карбоновый капот. Внешне он отличается более агрессивным обвесом с внушительным антикрылом и набором шильдиков.

Но самое главное — это новый двигатель N1, который до этого ставили только на трековые GT-R. По сути, это усиленная версия агрегата RB26, способна разгоняться до 300 километров в час.

Выставленный на аукцион экземпляр был построен в одним из последних, в 2002 году. Все эти годы он не эксплуатировался, а потому его пробег составляет всего 10 километров. А это несомненно добавляет ценности и без того редкому автомобилю.

Стартовая цена Nissan Skyline GT-R R34 V-Spec II Nür пока не объявлена. Но, судя по тому, что аналогичный экземпляр с пробегом 362 километра недавно продали за 485 тысяч долларов, стоимость этого может перевалить за полмиллиона (почти 37,5 миллиона рублей).

Подпишись на CARAKOOM в Telegram