Украинский видеоблогер Roma Urraco выложил на своем YouTube-канале видео с очередной гаражной находкой. На этот раз героем ролика стала советская мотоколяска Серпуховского мотоциклетного завода. Миниатюрный автомобиль 1976 года выпуска находится в нерабочем состоянии, но в плане комплектности сохранился отлично.

Мотоколяски СЗД выпускались 1970 по 1997 год. Производили их не на продажу, а для социального обеспечения людей с ограниченными возможностями. Проще говоря, эти машины выдавались бесплатно инвалидам первой группы, ветеранам Великой Отечественной войны и людям, получившим инвалидность на производстве.

Причем официально автомобили отдавали в пользование на пять лет. По истечении этого срока нужно было сдать старую мотоколяску в собес, а взамен получить новую. Кроме этого, в середине срока эксплуатации предусматривалось бесплатное техобслуживание.

Крохотные двухместные СЗД, которые весили 2825 килограммов, не предполагались очень мощными и быстрыми. Поэтому их оснащали 350-кубовым мотоциклетным двигателем от ИЖ-Планета 2. Его отдача составляла 12 лошадиных сил. Однако вскоре мотор заменили на чуть более мощный — 14-сильный от мотоцикла ИЖ-Планета 3. По паспорту максимальная скорость мотоколяски составляла 60 километров в час, но на деле она не достигала и 40.

Пару силовым агрегатам составляла четырехступенчатая механическая коробка передач мотоциклетного типа. Ее особенностью было отсутствие задней передачи. Чтобы сдать назад, водителю приходилось включать реверс-редуктор с помощью специального рычажка. Зато большим плюсом был крохотный расход топлива — не больше семи литров на сотню километров. Причем в качестве горючего использовали смесь бензина и масла.

Что касается найденного в Украине экземпляра, он каким-то чудом смог уцелеть и дожить до наших дней. Его пробег составляет 18 тысяч километров — и это за 45 лет. Насколько можно судить, он сохранился в оригинальном, хоть и нерабочем состоянии. Вероятно, умелые руки смогли бы восстановить редкую мотоколяску, коих за 27 лет было выпущено не больше 220 тысяч.

Подпишись на наш Telegram-канал