На американском сайте Silodrome выставили на продажу уникальный дом на колесах под названием Champer. Основой для него послужил старый таксомотор Checker Marathon, который, как оказалось, идеально подходит для этой цели. Увы, на свет появился всего один такой экземпляр. За сколько нынешний владелец готов с ним расстаться, не сообщается.

Автодом был выпущен в 1977 году калифорнийской компанией Lynds Camper Service. В процессе преобразования универсалу срезали всю заднюю часть кузова до центральной стойки. Затем существенно усилили раму, на которую и разместили жилой модуль.

Внутри кемпера не слишком много пространства, но достаточно для того, чтобы оборудовать небольшую кухню и гостиную, совмещенную со столовой. Кроме того, там же можно обустроить дополнительное спальное место. Основное располагается на втором ярусе над водительским местом. Здесь предусмотрено почти все самое необходимое для автономной жизни: газовая плита, холодильник, духовка и огромное количество ящиков и полок для хранения вещей. А вот про душ или хотя бы баки для хранения воды ничего не говорится.

Увеличившийся вес автомобиля требовал более мощного мотора. Штатно Marathon оснащались либо 3,8-литровой рядной «шестеркой», либо V8 объемом 4,6 или 5,4 литра. Но этого оказалось мало, поэтому пришлось установить 6,5-литровую «восьмерку» от однотонного фургона GMC образца 1977 года. Кроме того, была также улучшена тормозная система.

Известно, что за 44 года существования дом на колесах сменил всего двух владельцев. Первый, из Луизианы, трагически погиб в авиакатастрофе. Для его родителей этот автомобиль служил напоминанием о сыне. Однако из-за местного климата машина быстро начала разрушаться. И потому было принято решение продать кемпер тому, кто гарантировал бы его восстановление.

Таким человеком стал всемирно известный специалист по автомобилям Checker Билл Беркенс. Он увез уникальный дом на колесах в Мичиган и исполнил обещание — отреставрировал машину так, что сейчас она выглядит, как только что сошедшая с конвейера.

Подпишись на наш Telegram-канал