Американский сайт Bring A Trailer опубликовал заметку о продаже в США советского грузовика ГАЗ-66 в довольно неплохом состоянии. Продавец сообщает, что автомобиль находился в Венгрии в военной консервации российской армии. Отец текущего владельца купил его в 1989 году, но импортировал в США лишь сейчас.

Этот ГАЗ-66 1983 года, окрашенный в военный оливковый цвет, оснащен стандартным 4,2-литровым V8 мощностью 115 л.с., 4-ступенчатой механической коробкой передач и системой полного привода. Мы уже давно привыкли к этим автомобилям, но для американцев они должны быть в диковинку.

Несмотря на то, что автомобиль сохранился просто в великолепном состоянии, из-за длительного простоя пришлось заняться ремонтом тормозной системы, очисткой топливных баков, заменой генератора, карбюратора, ремней и некоторых компонентов системы зажигания.

Кстати, судя по лебедке и экранированному элекрооборудованию — это не обычный ГАЗ-66, а его модификация ГАЗ-66-05. Грузовик также оснащен централизованной системой регулирования давления воздуха в шинах. На обоих мостах стоят блокировки дифференциалов.

Продавец сообщает, что кабина и металлическая платформа были заново окрашены, чтобы освежить внешний вид грузовика. В описании к объявлению владелец также советует заменить оригинальные внедорожные покрышки, которые могли со временем растрескаться и прийти в негодность.

Зато интерьер выглядит просто шикарно. Все металлические панели сохранили оригинальную краску, на месте все переключатели и приборы, а сочетание оливкового цвета с коричневыми сиденьями из кожзама смотрится очень здорово.

На момент написания статьи текущая ставка составила $5250, или 345 тысяч рублей по сегодняшнему курсу. Это очень мало для ГАЗ-66 с пробегом всего 2600 километров. В России такой экземпляр обошелся бы не менее, чем 500 тысяч рублей.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram