Двух- и трехосные вездеходы Ямал Т-64 на базе UAZ Patriot делают в подмосковном городе Электросталь на производственной площадке компании Ямалспецмаш. Индекс Т-64 обозначает шесть колес, четыре двери. И это настоящий монстр на шинах низкого давления, о котором рассказало издание «За рулем».

За основу берется стандартный пикап УАЗ Патриот, у которого демонтируют грузовой отсек и усиливают раму в местах крепления подвески. Редукторные мосты собраны из деталей собственной разработки и заимствованных агрегатов. Главная пара с передаточным отношением 2,78 — от военного моста УАЗа, подшипники и сальники импортные, а все шестерни и колесные редукторы заимствованы у трактора МТЗ.

Спереди установлены особые пружины и усиленные рессоры от ГАЗели сзади, которые обеспечивают лифт подвески в 50 мм и её ход в 300 мм. Но самое интересное, что конструкторы применили заднюю подвеску балансирного типа, которая соединена с мостами при помощи четырех тяг. Не неё даже получен патент. Она также держит раздаточную коробку, которая качается вместе с мостами. Ямал Т-64 обут в шины Трэкол размерностью 1350×700 R21, которые обеспечивают давление на грунт меньше, чем нога человека.

Внедорожник получился намного крупнее стандартного УАЗа: его габаритная длина около 6 метров, а высота – 2.5 метра. Под капотом может находится дизельный ЗМЗ-51432 мощностью 113,5 л.с. или бензиновый ЗМЗ-409 (128 л.с.).

По сложнейшему бездорожью Ямал Т-64 способен перевезти в кабине и кузове бригаду из 10-12 человек и немного оборудования. Есть машины, у которых вместо кузова — цистерна на 1500 литров, кунг или буровая установка. Машина может легко спускаться с 40‑процентных уклонов и без особого труда взбираться на них.

Интерьер штатный, даже селектор выбора режимов работы трансмиссии оставили стандартным. Как говорят разработчики: «Чем проще, тем лучше! Нажал газ и поехал».

В настоящее время Ямалспецмаш произвел около 50 внедорожников Ямал. Стоимость Ямал Т-64 – около 4 миллионов рублей. Огромный плюс в том, что его берут в обслуживание дилеры УАЗа. А ведь есть и двухосные версии Ямалов.

Подпишись на наш Telegram-канал