Vixen с мотором BMW можно считать одним из самых крутых и необычных кемперов в мире, но ему на пятки наступает еще одна необычная конструкция, получившая название Heku Car Camp.

Вообще, в настоящее время существует две основные концепции домов на колёсах. Это может быть кемпер на автомобильном шасси или же прицеп-трейлер. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Heku Car Camp — это попытка сделать нечто среднее между обеими концепциями.

Heku Car Camp создан на базе обычного легкового автомобиля, в данном случае это Opel Kadett. Позже аналогичные конструкции были выпущены и для Astra (по крайней мере, поколений F, H и J).

Идея заключается в том, что вы можете прицепить жилой модуль к вашему автомобилю, но после этого он не болтается где-то сзади на прицепе, а становится единым целым с автомобилем.

Преимущество этого заключается в том, что Heku Car Camp максимально раскрывает потенциал автомобиля: он достаточно быстрый для дальней дороги, при этом в считанные минуты жилой модуль можно отцепить и использовать автомобиль для перемещений, например, по городу.

Сейчас один такой экземпляр выставлен на продажу в Нидерландах за 11 тысяч евро или около 950 тысяч рублей. В качестве тягача используется не просто Opel Kadett E, а версия GSi.

Пробег значительный — 290 712 км, но автомобиль сохранился в очень хорошем состоянии и своевременно обслуживался. Под капотом находится 2,0-литровый четырехцилиндровый двигатель мощностью 115 л.с.

Heku Car Camp — далеко не самый просторный кемпер. Спальное место находится в алькове — специальной аэродинамической нише над крышей автомобиля. Всю заднюю часть жилого модуля занимает диванчик с раскладным столиком. Кроме этого нашлось место для плиты и небольшого холодильника.

Подпишись на наш Telegram-канал