Российский полноприводный грузовик ГАЗ Садко Next превратился в пожарный автомобиль и отправился в Европу. Теперь он будет стоять на службе пожарной части небольшого словенского городка Капца, что на границе с Хорватией.

В конце апреля Добровольная пожарная команда города Капца получил новый, отлично оборудованный спецтранспорт. В его основе лежит шасси от «Садко Некст», основательно доработанное компанией Svit Zolar и оснащенное противопожарным оборудованием. Получившуюся пожарную машину назвали GV-V1.

Отметим, что ГАЗ был куплен и доставлен в Словению еще в конце 2020 года. Выбор пал именно на эту модель сразу по нескольким причинам. Во-первых, Капца находится на довольно холмистой местности, а потому автомобиль-донор должен был быть очень проходимым. И тут все совпало: полный привод, внушительный клиренс и компактные размеры «Садко».

А во-вторых, этот городок совсем маленький (всего шесть квадратных километров) и не слишком богатый, поэтому российский грузовик оказался идеальным вариантом по соотношению цена-качество.

Подпишись на наш Telegram-канал