В автосалоне Royal Motors в Москве на продажу выставили настоящий раритет — грузовой фургончик «Москвич-401-422» образца 1954 года. Его особенностью является деревянный кузов — такие делали в послевоенное время из-за острой нехватки металлопроката. Это восстановленный экземпляр, который в точности воспроизводит легендарный кузов и выглядит как музейный экспонат.

«Москвич-401-422» выпускался с 1954 по 1956 год Московским заводом малолитражных автомобилей (МЗМА). По сути, это была одна из модификаций седана «Москвич-401». Но из общего у них было разве что фронтальная часть и пол. Остальная часть кузова-фургона была выполнена из деревянных реек и фанерных листов. Крыша и вовсе представляла собой простую обрешетку, обтянутую дешевым кожзамом.

Заднеприводный фургон оснащался стандартным для «Москвичей» 1,1-литровым бензиновым двигателем с отдачей 26 лошадиных сил. Агрегат сочетался с трехступенчатой «механикой».

Грузоподъемность 401-422 составляла порядка 200-250 килограммов. Это делало его идеальным транспортом для почтовой службы и различных торговых организаций. А вот в свободной продаже для частных лиц эту модель было не встретить.

За семь лет производства с конвейера сошло чуть больше 11 тысяч «Москвичей-401-422». До наших дней не дожило и половины. Поэтому выставленный на продажу экземпляр особенно ценный. Продавец утверждает, что, несмотря на обширные работы по восстановлению машины, все элементы сохранились оригинальными — советского производства. Даже кузов выкрашен в классический голубой цвет.

За 67 лет фургон проехал всего 78 тысяч километров и был в руках у одного владельца. ПТС — оригинальный. Расстаться с раритетом владелец готов за 1,99 миллиона рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал