В Mercedes-Benz придумали умные фары головного света, призванные совершить революцию в головном освещении автомобилей. Система управления головной оптикой называется Digital Light – цифровой свет, и как обещают Штутгартцы, в ближайшем будущем она появится на серийных автомобилях немецкой марки.

Каждая фара Digital Light предсталяет собой сложную систему из более чем миллиона микроскопических зеркал (два миллиона в общей сложности). Ими управляет процессор, который собирает данные об окружающей автомобиль обстановке от радаров и датчиков. Кстати, специальный электронный блок управления был разработан компанией Мерседес самостоятельно. Используя эту информацию, электроника меняет уровень яркости каждого пикселя в зависимости от дорожных условий.

Это не только позволяет получать наилучший вариант освещения и не ослеплять других участников дорожного движения, но и проецировать на трассу различную информацию и недостающие элементы (линии разметки, дорожные знаки, зебра). Сообщить о скором повороте или, например, нарисовать отсутствующую дорожную разметку, повторить считанный камерой дорожный знак, предупредить об опасности на дороге и подсветить пешеходов на обочине.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram