Энтузиаст из колумбийского городка Сан-Хосе-дель-Гуавьяре построил очень странный монструозный вездеход на базе старенькой советской «Лады Нивы». Мало того, что машина получила третью пару колес, ее еще и оснастили 2,5-литровым дизелем от Kia и трансмиссией от Land Cruiser 80. Взгляните, что из этого получилось.

За основу проекта колумбиец взял классический трехдверный внедорожник Lada Niva 1977 года выпуска. Точнее, лишь кабину от него. А вот трехосное шасси пришлось изготавливать самостоятельно. Фактически весь автомобиль собран вокруг кастомной рамы. Две задние оси полноприводной самоделки вращаются синхронно.

Подвеска выделяется гигантскими ходами. Дорожный просвет не называется, но даже невооруженным глазом видно, что он просто огромен. Колеса здесь ипользованы тоже внушительные — высокопрофильные от старого Land Cruiser. Их обрамляют брутальные колесные арки. Кроме того, кастомная «Нива» имеет довольно агрессивные стальные силовые бампера со встроенной лебедкой, светодиодные фары и расширенную колею.

В движение этого монстра приводит 2,5-литровый дизельный мотор, позаимствованный у Kia. Кроме того, в своем проекте южноамериканский умелец использовал трансмиссию от Land Cruiser 80 и элементы привода от спецтехники Caterpillar. Мощность силового агрегата и динамические характеристики автомобиля не называются. Но на видео самодельный вездеход демонстрирует, что с легкостью может преодолеть песок и другое бездорожье.

Добавим, что в Южной Америке наши «Нивы» пользуются популярностью. А местные дилеры предлагают на своем рынке такие доработки, о которых в России приходится только мечтать. Например, в Боливии предлагают трех- и пятидверные «Нивы» с современной мультимедийной системой с тачскрином и Apple CarPlay.

Подпишись на наш Telegram-канал