Иногда секонд-хэнды могут изрядно удивить покупателей. Как, например, произошло в одном из магазинов б/у вещей в эстонском городе Курессааре, что на острове Саарема. Там среди вешалок с одеждой стоит выставленный на продажу DeLorean DMC-12, который стал настоящей легендой после выхода на экраны трилогии «Назад в будущее».

Культовый спорткар нашли журналисты Geenius в ничем не примечательном секонд-хэнде Insect. Автомобиль цвета металлик с открывающимися наверх дверьми выставлен в самом центре большого помещения и огорожен со всех сторон. К сожалению, продавцы ничего не смогли рассказать об истории этой машины, как и о ее технических характеристиках.

Но мы-то знаем, что классический DeLorean DMC-12 оснащался 2,85-литровым V6, который выдает 132 лошадиные силы и 207 Нм крутящего момента. С места до 100 километров в час автомобиль разгоняется за 10,5 секунды. А его максимальная скорость составляет 177 километров в час.

За все время производства — с 1981 по 1983 год — с конвейера в Северной Ирландии сошло больше 8,5 тысячи автомобилей DMC-12. Конкретно этот экземпляр стоит 55 тысяч евро. В пересчете на рубли — почти пять миллионов.

Кстати, совсем недавно мы рассказывали о необычной дрэг-гонке, в которой участвовал DeLorean DMC-12. Его соперником была мини-копия Tesla Cybertruck в масштабе 1:2. И это был тот самый случай, когда исход заезда решила роковая случайность.

Подпишись на наш Telegram-канал