Белорусская военно-промышленная компания «140-й ремонтный завод» показал вездеход «60.03 Кайман-ОР», который представляет собой небронированную версию «Каймана», а тот, в свою очередь, стал результатом глубокой модернизации БРДМ-2.

Буквы «ОР» в названии расшифровываются как «Охотник-Рыболов», т.е. вездеход может довезти группу людей с экипировкой по бездорожью до места охоты или рыбалки. Вряд ли вы будете использовать его в городе для ежедневных поездок на работу.

Кузов гражданского «60.03 Кайман-ОР» во многом идентичен военной версии, но сварен из обычной стали, а не бронелистов. Длина, ширина и высота «Каймана-ОР» составляют 6000, 2820 и 2070 мм соответственно, колесная база — 3100 мм, минимальный дорожный просвет — 490 мм.

Внутрь можно попасть через небольшие распашные двери в каждом борту, а также через люки в крыше. Салон рассчитан на шесть человек: места расположены по схеме 2+4.

В движение вездеход приводится 4,75-литровым турбодизелем ММЗ Д245.30Е2 мощностью 125 л.с. и крутящим моментом 525 Нм, который работает в паре с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Этот двигатель можно найти под капотом, например, ЗИЛа «Бычка». Привод — полный.

Герметичный кузов особой формы позволяет «Кайману» преодолевать вплавь водные преграды. Скорость на суше — 50 км/ч, на воде — 8 км/ч. Расход топлива составляет 30-60 литров на 100 километров в зависимости от дорожных условий. Полная масса составляет 7,5 тонны.

В оснащение «Каймана-ОР» входят предпусковой подогреватель, система подкачки шин, фирменный комплект ЗИП (запчасти, инструменты и принадлежности), монитор и система видеокамер с инфракрасным диапазоном для передвижения в темное время суток.

Подпишись на наш Telegram-канал