Компания Atlas Industry из Украины представила концепт супервездехода, который по своим характеристикам переплюнул главного конкурента — вездеход Sherp. Проект оказался настолько удачным, что уже в ближайшее время планируется отправить его в серийное производство.

Вездеход Atlas внешне действительно очень похож на «Шерпа» — тот же брутальный, угловатый дизайн кузова, те же гигантские колеса. Однако новинка несколько крупнее своего конкурента: его масса составляет 2200 килограммов, а «Шерпа» — 1300. Грузоподъемность «Атласа» выше на полтонны: 1500 килограммов против 1000 у «Шерпа». И лишь дорожный просвет у новинки на 20 миллиметров меньше — 580 миллиметров.

Что касается скорости, в этом вопросе Atlas безоговорочно переплюнул конкурента. На суше он может разгоняться до 60 километров в час, а на воде — до семи. Для сравнения, максимальная скорость Sherp по земле не превышает 45 километров в час. По воде же они передвигаются примерно одинаково — «Шерп» всего на один километр в час медленнее.

Еще одним преимуществом нового вездехода является его фантастическая маневренность и простота в управлении. Создатели утверждают, что на «Атласе» разворачиваться проще, чем на любой легковушке.

Радиус разворота составляет всего шесть метров. А сесть за руль этого гиганта может любой, кто имеет опыт вождения хотя бы какой-нибудь машины с «механикой». И все благодаря приводу 4×4 с обычным рулевым колесом в качестве главного органа управления, системе управления обеими парами колес, блокировке дифференциалов и пневмоподвеске с гасителями колебаний.

Пока компания собрала лишь один опытный образец супервездехода, и он уже прошел все этапы испытаний, при том весьма успешно. В планах — отправить проект в серийное производство. Предполагается, что Atlas будет незаменим в качестве армейского и спасательного автомобиля. Его просторную кабину можно оборудовать и под транспортировку пострадавших, и под перевозку пассажиров — до 11 сидячих мест.

Подпишись на наш Telegram-канал