Toyota сдержала свое обещание и представила два новых концепт-кара на автосалоне в Шанхае: их серийные варианты должны выйти на китайский рынок в 2024 году. Концепты bZ Sport Crossover и bZ FlexSpace отличаются высоким клиренсом и типичным для Toyota дизайном.

Toyota bZ Sport Crossover Concept

Первый концепт является более спортивным из двух благодаря аэродинамическому кузову кросс-купе и большим колёсам. Он выглядит изящнее, чем прошлогодний концепт bZ Compact SUV, при этом исользует знакомые элементы стиля, включая переднюю часть «акула-молот», двухцветный кузов и мускулистый профиль.

Минималистский интерьер включает рулевое колесо сильно сжатой формы, цифровую комбинацию приборов и изогнутый центральный сенсорный экран. Есть также ставшее уже традиционным амбиентное освещение.

Toyota заявила, что модель оснащена «интеллектуальными функциями помощи водителю и автоматической парковки», и намекнула на возможности беспроводных обновлений.

Компания не раскрыла никаких подробностей силовой установки bZ Sport. Однако в пресс-релизе говорится, что проект был осуществлен в сотрудничестве с BYD Toyota, FAW Toyota и TMEC (Toyota Motor Engineering & Manufacturing).

Серийная версия, которая появится в следующем году, будет производиться в Китае компанией FAW Toyota Motor, которая также выпускает седан bZ3 .

Toyota bZ FlexSpace Concept

Второй концепт — это семейный кроссовер с более высоким кузовом и более просторным салоном. Хотя точные габариты не назвали, он явно больше, чем bZ4x. FlexSpace также получил лицо акулы-молота без решетки радиатора со светодиодными фарами во всю ширину и специальным рисунком на нижней части кузова.

Интерьер довольно футуристичен благодаря прозрачным экранам цифрового кокпита, светлой обивке, сенсорным зонам на центральной консоли и светящимся полосам на приборной панели.

Цель дизайнеров состояла в том, чтобы создать «уютную домашнюю» атмосферу для «семьи, друзей и пар». Toyota не предоставила нам подробностей о спецификациях, но пообещала «простоту использования, повышенную безопасность, надежный запас хода и различные интеллектуальные функции».

bZ FlexSpace был разработан в сотрудничестве с GAC Toyota и TMEC. Серийная версия также появится в 2024 году и будет производиться в Китае компанией GAC Toyota Motor, которая также производит bZ4X для местного рынка.

Подпишись на наш Telegram-канал