На выставке CES компания Toyota Boshoku, которая входит в ГК Toyota Group, показала два концепта из серии «Мобильность как услуга» (MaaS).

MX221

Первый концепт известен как MX221 и задуман как транспортное средство с автопилотом 4-го уровня. Он также включает в себя идею «разнообразия» и модульный интерьер, который может существовать в нескольких конфигурациях.

Салон: Первая конфигурация MX Pass располагает четырьмя креслами в традиционной двухрядной конфигурации. MX Plus также имеет два ряда сидений, но они обращены друг к другу. MX Access включает место для инвалидной коляски, а MX Prime ориентирован на роскошь: внутри можно увидеть пару шикарных кресел с электроприводом наклона, подставкой для ног и раскладывающимся столом с цифровой клавиатурой.

В оснащение входит система распыления дезинфекционного средства, складная развлекательная система, подсвечивающиеся дверные панели и небольшая мультимедийная система, которая показывает информацию об автомобиле и пассажирах.

Дизайн: Внешний вид относительно прост. В глаза бросаются закрытые колеса, а также сдвижные двери с электроприводом. Боковые окна представляют собой большие дисплеи, а задняя светодиодная панель взаимодействует с другими участниками дорожного движения, отображая различные информационные сообщения, например, «Осторожно, остановка автомобиля».

Moox

Второй концепт Moox относится к транспортным средствам с автопилотом 5-го уровня.

В Wellness Edition есть датчики в сиденьях и подлокотниках, которые определяют уровень усталости и стресса. Если вы находитесь в состоянии стресса, Moox может попытаться вас успокоить, показывая на своих дисплеях видеоролики о лесе.

Когда это происходит, освещение и аудиосистема меняются, имитируя ощущение леса, а также высвобождается «расслабляющий аромат». Если это слишком скучно, пассажиры могут играть в игры, используя свои руки и кисти в качестве контроллеров благодаря технологии распознавания жестов.

Версия Tourism Entertainment Edition идентична, но предназначена для продвижения различных достопримечательностей. Компания также выпустила видео, показывающее, что Moox представляет собой что угодно, от мобильного магазина до мобильного офиса и даже кабинета врача.

Подпишись на наш Telegram-канал