Компания Tesla одержала важную победу в судебном процессе в США, касавшемся обвинений в смертельной аварии, приписываемой системе автопилота. Это большая победа для производителя, который сталкивается с несколькими схожими судебными исками по всей стране.

Этот судебный процесс, состоявшийся в Калифорнии, был подан двумя пассажирами, попавшими в аварию в 2019 году и обвинившими компанию в том, что она знала о недоработках бортового автопилота при продаже автомобиля. Tesla утверждала, что причиной аварии была ошибка человека.

В среду жюри из 12 человек объявило, что в транспортном средстве не было производственного дефекта. Приговор был вынесен после четырех дней обсуждения. Представители Tesla и истцов пока не прокомментировали приговор.

В гражданском иске утверждалось, что система автопилота привела к тому, что автомобиль Model 3 Майка Ли внезапно съехал с шоссе к востоку от Лос-Анджелеса и столкнулся с пальмовым деревом, воспламенившись через несколько секунд.

Авария 2019 года привела к смерти Майка Ли и серьезной травме его двух пассажиров, включая восьмилетнего мальчика, которому понадобилась хирургическая помощь, как показывают судебные документы. В иске, поданном пассажирами против Tesla, говорится, что компания знала, что автопилот и другие системы безопасности были дефектны, когда она продавала автомобиль.

Tesla отрицала свою вину, утверждая, что Майк Ли употребил алкоголь перед тем, как сесть за руль. Производитель электрических автомобилей также заявил, что неясно, был ли автопилот активирован в момент аварии.

Ранее, в апреле, Tesla уже выиграла суд в Лос-Анджелесе, где компания утверждала, что предупреждает водителей о том, что ее технология требует постоянного мониторинга со стороны человека, несмотря на слова «автопилот» и «полное автоматическое управление». Судебное разбирательство касалось аварии, в которой автомобиль Model S выехал на обочину и травмировал водителя.

Тесла продолжает тестировать и внедрять системы автопилота и более производительную систему Full Self-Driving (FSD), которую генеральный директор Илон Маск считает критически важной для будущей компании, но вызывающей регуляторное и юридическое внимание.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram