Зрелищное видео появилось на днях на YouTube-канале DragTimes: блогеры устроили состязание между двумя самыми мощными серийными электромобилями — Tesla Model S Plaid и Lucid Air. Итоги дрэг-заездов оказались не самыми предсказуемыми.

Одним из участников гонки стала Tesla Model S Plaid. Электрокар укомплектован тремя электрическими двигателями, совокупная мощность которых составляет 1020 лошадиных сил. Снаряженная масса «Теслы» — 2192 килограмма. Привод — полный. Как заявляет производитель, автомобиль разгоняется до сотни всего за 1,99 секунды.

Противником самого раскрученного электрокара стал Lucid Air Performance. В движение его приводят два электромотора. Их отдача больше, чем у «Теслы» — 1111 лошадиных сил. Но и масса автомобиля тоже больше — 2375 килограммов. Привод полный. А разгон с места до 100 километров в час занимает 2,5 секунды.

Итак, блогеры устроили для принципиальных соперников четыре скоростных заезда. И в трех из них, включая старт с ходу, уверенную победу одержал автомобиль Илона Маска. Причем оставить конкурента далеко позади Model S Plaid смогла даже без включенного дрэг-режима.

Впрочем, как оказалось, большую роль здесь сыграл активированный лонч-контроль. Ведь в четвертом заезде, когда его отключили, Lucid Air смог вырваться вперед и не остаться побежденным «всухую».

Подпишись на CARAKOOM в Telegram