Еще в начале 1980-х годов, когда DeLorean DMC-12 только появился, он выглядел как автомобиль будущего. Он выделялся своим неокрашенным кузовом из нержавеющей стали и дверьми в виде крыльев чайки.

Но у него был один значительный недостаток, заключавшийся в недостаточно мощном двигателе, что никак не сочеталось со спортивной внешностью автомобиля. Наверное, поэтому никто и никогда не задумывался об участии на нём в гонках. Так было до сегодняшнего дня.

Abimelec Design, известный своими захватывающими и всегда крутыми взглядами на старые и новые автомобили со всего мира, решил помечтать и превратить DeLorean в раллийный автомобиль Группы B, оснащенный экспериментальным турбомотором.

И хотя в реальности такого автомобиля не существовало, связь ДеЛориана и ралли всё же была. Считается, что раллийная Группа B возникла в результате усилий Джона ДеЛориана по поиску турбомотора, подходящего для его DMC-12. Однажды он обратился в компанию Legend Industries из Нью-Йорка с концепцией турбомотора большей мощности в широком диапазоне мощностей.

В то время все турбомоторы имели вялые низы и резкий всплеск (тот самый турбо-лаг) на высоких оборотах. Именно таким был, например, Porsche 930 Turbo.

Legent Industries предложила использовать две турбины с двумя промежуточными охладителями для 2,85-литрового V6. Он бы позволил DMC-12 разгоняться до 96 км/ч за 5,8 секунды, а максимальная скорость достигала бы 240 км/ч. Компания даже начала строительство одного прототипа, но он не был завершен.

Самому Джону ДеЛориану идея настолько понравилась, что он заказал несколько тысяч таких двигателей у Legend Industries, предложив ее в качестве опции для автомобиля в 1984 году. Но, увы, ни один DMC-12 так и не получил такой мотор.

Если бы Джон ДеЛориан и его команда имели больше времени, лучше бы управляли компанией, потратили больше денег на разработки, раллийный DeLorean DCM-12 мог бы стать реальностью.

Подпишись на наш Telegram-канал