Грузовики МАЗ отчаянно нуждаются в тотальном обновлении. И я говорю не про рестайлинг текущих моделей, а про полную смену поколения.

На данный момент Минский автомобильный завод экспериментирует с электрическими прототипами и, кажется, не собирается глобально менять свой модельный ряд.

Тем не менее, этот факт не помешал группе независимых дизайнеров из Беларуси подготовить собственный проект седельного тягача МАЗ следующего поколения.

Давайте посмотрим вместе, что же у них получилось.

Во внешнем виде чётко прослеживается влияние дизайна электромобилей Tesla и гаджетов Apple.

Поверхности гладкие, с плавными переходами и минимумом лишних элементов.

Интересно, что кабину установили максимально низко, хотя зачастую кабины магистральных тягачей находятся на уровне полутора метров над дорогой.

Это делается не просто так, а с целью обеспечить ровный пол внутри, подняв его над моторным отсеком.

Но в данном проекте расположение кабины больше напоминает европейские шасси для коммунальных служб.

У них двигатель смещён назад, что позволяет максимально опустить уровень пола в передней части для более лёгкого выхода.

Ещё одна схожая черта МАЗа и коммунальных грузовиков — сдвижная дверь по правому борту. При этом дверь слева и вовсе отсутствует, и это кажется немного странным решением.

Нет никакой информации о том, что за двигатель используется в этом тягаче, но учитывая особенности компоновки хочется предположить, что перед нами электромобиль.

В отличие от кабины, остальная часть тягача выглядит гораздо более обычно.

В глаза бросаются разве что односкатные задние колёса, который так и не прижились на грузовиках отечественного производства.

И прежде чем мы заглянем в салон этого тягача, давайте на мгновенье задержимся на некоторых любопытных элементах снаружи.

Во-первых, у тягача нет зеркал заднего вида. Вместо них используются камеры, расположенные в специальных «ушках» на обтекателе.

Интересно также выглядят угловые обтекатели кабины, которые не выступают за общие габариты, и разделённая передняя оптика.

В то время как верхние фары используются как дневные ходовые огни, основной свет расположен на переднем бампере гораздо ниже.

Салон выглядит, пожалуй, даже интереснее внешнего вида. Мы видим очень современную переднюю панель с двумя цветными дисплеями (панель приборов и вспомогательная панель слева.

Не стойках слева и справа можно увидеть ещё два экрана — сюда выводится изображение с камер заднего вида.

Интересно расположено второе кресло: оно находится за водительским на возвышении и не выглядит так, что на нём можно комфортно сидеть длительное время.

К тому же обзор с места сменщика будет крайне отвратительным, ведь лобовое стекло расположено гораздо ниже.

Спальное место, судя по всему, можно получить, если опустить секцию со столиком.

Но вряд ли такая кровать будет удобнее фиксированных, которые используются в большинстве современных тягачей.

По правому борту находится блок многофункциональных ящиков, которые, например, могут скрывать микроволновую печь.

Мобильная раковинка и вовсе выдвигается из передней панели, там где обычно располагается бардачок.

На странице проекта на сайте Behance указано, что заказчиком является некая компания «АМБ-Инжениринг», которая занимается научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельностью в автомобильной сфере.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram