Наверное немногие знают, что Subaru, в основном для американского рынка, выпускала такой автомобиль в стиле «Coupé utility». Главным и самым известным автомобилем в этом кузове был и остается, конечно, Chevrolet El Camino.

Это, так горячо любимый американцами, пикап с грузовой платформой и двух-дверной кабиной в стиле "купе".

В конце 70-х годов прошлого столетия Subaru выпускает модель BRAT. Этот автомобиль стал настоящим "BRATом" и "Сестрой", т.е. полноценным членом семьи, на долгие годы для многих и многих счастливых владельцев.

Аббревиатура BRAT расшифровывается как Bi-drive Recreational All-terrain Transporter — полноприводный авто для отдыха на природе.

Автомобиль создан на базе полноприводного Subaru Leone и оснащался оппозитным, как и все модели Subaru, двигателем EA-71 объёмом 1,6 литра, а затем в 1981 году EA-81, объемом 1.8 л .

Модели 1983 и 1984 годов могли быть приобретены с опционным двигателем с турбонаддувом мощностью 94 л.с. (70 кВт).

Механические трансмиссии были стандартными на всех моделях и автоматическая коробка передач была доступна только на турбированных вариантах.

Пикап имел откидные пластиковые сиденья в кузове, что позволяло транспортировать людей в кузове.

Это, в свою очередь, позволяло квалифицировать модель BRAT как легковой автомобиль и снижать импортные пошлины до 2.5 % в противовес к ставке 25% для легких грузовиков, существовавшей в то время в США.

Для удобства пассажиров в кузове автомобиль оснащался небольшой стекловолоконной кемперной крышей со стеклами, что еще больше приближало эту модель к грузопассажирскому варианту.

Но по заявлениям владельцев, это была очень надежная машина и служила владельцам верой и правдой до 2 десятилетий .

Таким несменным владельцем Subaru BRAT 1978 года выпуска в течении 20 лет был президент США Рональд Рейган . Он держал этот автомобиль на своем ранчо в Санта-Барбаре в Калифорнии площадью 688 акров.

Но это был поистине универсальный автмобиль. Немногие модели могут похвастаться таким большим количеством модификаций и кастомных изменений.

Вот, например, тюнниговый шоссейный вариант в стиле "El Camino"

- тракторно-колхозный вариант

- авто-триаловский вариант для экстримных путешествий

- лифтованный "дакаровский" вариант

- стиль "милитари"

- целое семейство с крутыми детскими копиями

А вот так экстремально развлекаются владельцы модели BRAT

- А можно и на пикничок вдвоем и со всеми удобствами

- и позагорать в движении

- Раллийный вариант смотрится очень динамично

Посмотрите тест-драйв этого авто на видео и проникнитесь этим "Subar-овсим " духом .... каким я уже болею многие годы .

Подпишись на наш Telegram-канал