В наше время ни то что на себя, на любимую машину денег не хватает! 80% моих друзей-автолюбителей хватаются за голову «Куда же ехать чиниться?!». Мне тоже не раз приходилось думать над этим вопросом, когда речь заходила о ремонте моей Mazda 3. Я испробовал все варианты, набил шишки и потратил уйму времени, зато теперь могу рассказать вам о преимуществах и недостатках каждого. Надеюсь, мой опыт пригодится вам.

Свою Mazda 3 я купил в 2010 году у дилера Mazda Джейкар (Нижний Новгород). Главное преимущество нового автомобиля – наличие гарантии. Можно ездить пару-тройку лет и не париться, что что-то развалится, отвалится или сломается. А если это случится, поменяют по гарантии. Так первые три года я периодически ездил в Джейкар на плановое техническое обслуживание, несколько раз приезжал на ремонт по гарантии: на замену задней правой стойки, ступичного подшипника, трубок от ГУР к рулевой рейке, устранение проблем с сигнализацией, и работе по переносу топливного насоса в бензобак (когда был массовый отзыв машин).

Преимущества обслуживания гарантийной машины у дилера очевидны: на все работы получаешь гарантию, за исправление некачественно выполненной работы не надо платить по второму разу; сохраняется заводская гарантия; при обслуживании используют оригинальные детали (машина остается японской, а не частично-китайской); над машиной работают люди, которые знакомы с ее особенностями (когда механики из сторонних сервисов не имеют опыта работы с новыми моделями, а тренируются на них за деньги клиентов). В дополнение к этому получаешь более-менее комфортную зону ожидания, ну и всякие бонусы.

Конечно, дилерский центр не идеален. При малейшем намеке на недостатки детали, предлагают ее заменить, причем не по гарантии. А срок ожидания некоторых оригинальных деталей занимает около недели! После окончания гарантийного срока я вообще не задумывался о том, что машину надо обслуживать…

Став птицей вольной, не привязанной ни к каким дилерам, я беззаботно ездил до первой необходимости обслужить Мазду. Посчитав, что за работу я плачу 1/3 или даже 1/2 от стоимости ремонта, я решил делать все сам. Выгода двойная: и деньги экономишь и технического опыта набираешься, да к тому же каждый успешный ремонт вызывает повышение Чувства Собственной Важности.

Но преимущества этого варианта перекрываются недостатками. Во-первых, на самостоятельное обслуживание (ремонт и поиск инфы) уходит много личного времени (дорогого стоит!). Во-вторых, нужен доступ к гаражу с ямой, а зимой без этого быстро начнешь проклинать технику. В-третьих, вы должны знать все тонкости ремонта машины. Из-за этого мне пришлось перебирать суппорта ATE два раза, когда я смазал направляшки не специальной смазкой, а универсальной. Однажды зимой в выходной день я, согнутый в три погибели, в яме гаража друга менял пыльник на приводе. Красный от мороза, с едва шевелящимися конечностями, весь в соплях, я осознал, что ездить на машине мне нравится больше, чем чинить ее…

Поэтому я начал искать другие варианты, где машину починят за меня. Таких достойных мест не много. Первый вариант – это частные мастера, которые ремонтируют машины у себя в гараже, зарабатывая этим на жизнь. Стоимость нормочаса (по прикидкам) варьируется от 500-1000 рублей, в зависимости от уровня мастера. Из-за длинных очередей и несостыковки по времени для многих такой вариант отпадает. К тому же, они не дают никаких бумаг и документов, так что "в случае чего" (и на старуху бывает проруха) будешь сидеть у разбитого "корыта".

Второй вариант – обычные автосервисы. Стоимость нормочаса варируется от 600-1200 рублей. Их много, можно выбрать удобный по расположению: по пути на работу, рядом с офисом, рядом с домом. Ты не привязан, как это было с официалом, и не надо пилить в другой конец города на сервис. В некоторых автосервисах работают хорошие профессионалы, которые качественно делают свою работу и при этом по приемлемым ценам (причем многие из мастеров ушли от официалов и унесли с собой знания о ремонте конкретных моделей).

И здесь много подводных камней. Не раз попадал в сервисы, где у работников наплевательское отношение как к своей работе, так и ко всем окружающим. После такого я начал ценить хорошее отношение с пусть и натянутыми улыбками, которое встречал у официалов и в некоторых приличных автосервисах. К тому же, чтобы найти хорошие сервисы, нужно хорошо постараться: прошерстить форумы и сайты с отзывами, поспрашивать у знакомых и одноклубников, в конце-концов поехать туда и оценить все на личном опыте. Только найдешь хороший сервис с мастерами, у которых руки растут из плеч, так через полгода работники меняются, а от старых, которые делали как надо, и след простыл. Вдобавок, некоторые сервисы используют настолько непонятные запчасти, что частота их замены возрастает в несколько раз по сравнению с оригиналом. После этого обслуживание аналогами начинаешь считать настоящим разорением.

Осенью 2014-го у моей Мазды началась «депрессия»: холостые обороты начали плавать, при разгоне машина начала тупить, расход увеличился до 15 литров (и это с 10!). Я ездил по своим знакомым сервисам, сервисам друзей, сервисам, которые рекомендовали одноклубники. Танцы с бубном и лазерное шоу помогали только отчасти, обороты возвращались в норму, но через некоторое время проблема возвращалась. Отчаявшись, решил напоследок, перед продажей машины, заглянуть к старым знакомым в Джейкар. К моему счастью (и семейного бюджета) у дилера есть всякие программы и скидки для послегарантийных машин. В частности я воспользовался программой "Год имеет значение", так что нормо час и детали стоили также как в обычном сервисе (1100 руб за нормочас). Главное, что официалы решили мою проблему: почистили дроссельную заслонку и MAF, заменили свечи на оригинальные, провели диагностику двигателя (с традиционным выносом кучи рекомендаций), проверили датчики на дросселе.

Подведем итоги. Пока машина на гарантии, лучше ездить к официалам. Малейшее подозрение на причастность владельца к поломке (несвоевременное обслуживание или использование неоригинальных запчастей) даст право официалам отказать в гарантии. Если посчитать, за ТО мы платим не такие большие деньги, причем в среднем ездить к официалам нужно раз в год (обычно за это время накатывается 15.000 км). После окончания гарантии можно также остаться у официалов, если вас устраивало обслуживание, когда вы были на гарантии. Учитывая скидки и спецпрограммы для послегарантийных автомобилей (воспользуйтесь бонусной программой и акцией "Год имеет значение") цена обслуживания получится почти такой же, как в сторонних хороших сервисах. Можно напрячься и поискать такие хорошие сервисы, где вам смогут качественно обслужить машину. Поспрашивать друзей, одноклубников, других владельцев вашей марки, которые могут знать о таких местах. На всякий случай купить хороший инструмент и завести друзей с гаражом, так можно будет выполнять простые операции типа замены колодок, прокачивания тормозной системы, замены жидкостей, и при этом значительно сэкономить на обслуживании.

Подпишись на наш Telegram-канал