Россия — огромная территория с большим количеством непроходимых болот, рек и другого бездорожья. Поэтому здесь всегда были в почете и востребованы такие суровые транспортные средства, как экстремально лифтованные «УАЗики», вездеходы на базе ГАЗ-66 и КамАЗа, а также разные проекты на базе военных БТР и БМП.

Несколько лет назад весь интернет и новостные ленты облетела новая необычная модель вездехода на шинах низкого давления — «Шерп». Проходимость и плавучесть нового внедорожника удивили всех, и казалось бы на этом можно было пока остановиться, добиваясь увеличения продаж по всему миру серийных экземпляров. Однако инженерно-конструкторская мысль никогда не стоит на месте и всегда ищет какого-то нового применения.

В конце 2019 года автор знаменитого «Шерпа» и еще двадцати подобных внедорожников — Алексей Гарагашьян — сконструировал и запатентовал очередную новую модель AG 20 (как расшифровывается эта аббревиатура догадаться совсем не трудно). Автор рассматривает ее как логичное развитие уже нашумевшего проекта «Шерп».

Но есть и другая причина, побудившая Алексея Гарагашьяна к разработке нового транспортного средства — это идейные разногласия с нынешним производителем вездехода «Шерп» — питерским ООО «Шерп» с отделением в Киеве.

Чем же отличается AG 20 от своего уже известного собрата? Внешне, по общей компоновке и по манере преодоления препятствий новый болотоход очень напоминает «Шерп». Но оригинальный кузов AG 20 имеет заметно увеличенное внутреннее пространство, что немаловажно для выполнения спасательно-экспедиционных и геолого-разведывательных операций.

Кроме того, четырехметровый AG 20 оборудован новым механизмом поворота с гидравлическим управлением, собран на прочной коробчатой раме, а привод осуществляется с использованием цепной конструкции в масляной ванне. Штатная лебедка также многократно увеличивает проходимость в самых безнадежных местах.

В отличие от небольшого «Шерпа» AG 20 может взять на борт до 11 человек, а грузоподъемность составляет более 1000 кг. Для длительного комфортного нахождения внутри нового вездехода на крыше предусмотрена поднимающаяся палатка с тремя спальными местами.

Место водителя тоже стало более эргономичным: вместо рычагов имеется штурвальное управление, а центральное место в салоне занимает 15-дюймовый тачскрин. В качестве головной оптики применены светодиодные фары.

Приводиться новый российский супервездеход будет с 1,5-литровым дизельным двигателем Kubota мощностью 44 л. с., который работает в паре с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Эта силовая установка разгоняет AG 20 на суше до 45 км/ч, а на воде крейсерская скорость равна приличные 6 км/ч.

Будем надеяться, что скоро после проведения полномасштабных испытаний AG 20 доберется до серийного выпуска. Этому может поспособствовать явная заинтересованность таким универсальным транспортным средством со стороны российского военного ведомства.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram