Smart наконец-то представил первую модель совершенно нового модельного ряда, которая вступает на территорию электрических кроссоверов. Новинка получила странное название #1 и должна стать прямым конкурентом Hyundai Kona и Volkswagen ID.3.

Почему это интересно: Это первый полностью новый электрический Smart, выпущенный с тех пор, как Geely купила 50% акций бренда у Daimler. Это также первый продукт Smart, построенный на полностью электрической архитектуре SEA от Geely.

Силовая установка: На старте продаж #1 будет доступен с одним задним электромотором мощностью 264 л.с. и крутящим моментом 343 Нм.

Другие варианты, скорее всего, появятся позже, а платформа SEA может суммарно иметь до трех двигателей, хотя пока нет информации о том, появятся ли двух- или трёхмоторные Smart #1.

#1 будет иметь запас хода около 440 км благодаря расположенному под полом аккумуляторному блоку емкостью 66 кВт⋅ч.

Размеры: Кроссовер #1 получился намного больше, чем все другие модели Smart. Geely утверждает, что он примерно такого же размера, как Kia Niro EV, MINI Countryman или Renault Megane E-Tech, но внутри он даже более просторный. По их словам, пространство в салоне сравнимо с роскошным седаном Mercedes-Benz E-класса.

Такого результата удалось достигнуть, сделав дверь багажника и бока кузова практически вертикальными. Таким образом Smart #1 получился компактным снаружи, но просторным внутри.

Салон: Внутри покупатели найдут 12,8-дюймовый экран мультимедийной системы и 9,2-дюймовую цветную панель приборов, а также 10-дюймовый проекционный дисплей.

Также доступны такие передовые технологии безопасности, как адаптивный круиз-контроль, мониторинг слепых зон и адаптивные фары дальнего света.

Стоимость: Цена еще не объявлена, хотя производство начнется в конце этого года, а поставки начнутся в начале 2023 года.

На данный момент Smart планирует продавать #1 в Европе или Азии.

Подпишись на наш Telegram-канал