Компания Skoda официально представила новый Enyaq Coupé iV, который стал вариантом показанного ранее электрического кроссовера Enyag iV. Электромобиль построен на уже достаточно хорошо знакомой платформе MEB.

Новинка обладает улучшенной аэродинамической эффективностью благодаря наклонной крыше. Коэффициент лобового сопротивления снизился до 0,234, что в сочетании с меньшим весом электромобиля положительно сказывается на запасе хода.

Skoda Enyaq Coupé iV будет доступна в четырех модификациях. Самая простая модель Enyaq Coupé 60 iV будет иметь задний привод, один электромотор мощностью 179 л.с. и аккумулятор емкостью 62 кВт⋅ч. Далее идёт модификация Enyaq Coupé 80 iV с более мощным 204-сильным электромотором и большой батареей (82 кВт·ч). Именно эта версия имеет самый большой запас хода.

Третья модификация – полноприводная Skoda Enyaq Coupé iV 80x с двумя электромоторами и мощностью 265 л.с. Между тем, самая мощная комплектация RS выдаёт 299 л.с. и 460 Нм крутящего момента, что позволяет ему разгоняться до 100 км/ч всего за 6,5 секунды, а максимальная скорость достигает 179 км/ч.

В Skoda отметили, что Enyaq Coupé 80 iV может заряжаться от 10 до 80 процентов всего за 29 минут. А вот полноприводным версиям на это потребуется уже 36 минут. Что же касается запаса хода, то самая «дальнобойная» версия сможет проехать 545 км по циклу WLTP.

Мощная модель RS и спортивная отделка Enyaq Coupe iV SportLine получат модифицированное шасси, опускающее кузов на 15 мм спереди и на 10 мм сзади. 20-дюймовые колеса идёт в стандарте, но за дополнительную плату можно получить 21-дюймовые колеса.

В интерьере используются переработанные материалы, а модель SportLine отличается спортивным чёрным салоном. Тем временем модель vRS получает спортивные сиденья из черной перфорированной кожи с контрастной окантовкой. Приборная панель также отделана материалом, имитирующим кожу, чтобы соответствовать сиденьям, а по всему салону есть отделка с эффектом углеродного волокна.

Все модели оснащены 5,3-дюймовой цифровой панелью приборов и 13-дюймовым центральным сенсорным экраном. Объём багажника у Skoda Enyaq Coupe iV составляет 570 литров, что лишь немного меньше, чем 585 литров у обычной версии.

Цены на Enyaq Coupé пока не известны. На рынки Европы электромобиль должен поступить не раньше 2023 года.

«Новый Enyaq Coupé IV привносит в семейство Skoda iV еще больше эмоциональности, спортивного стиля и элегантности, – отметил гендиректор Skoda Томас Шефер. – Нашим дизайнерам и инженерам удалось объединить высокий уровень функциональности с эмоциональным дизайном».

Подпишись на наш Telegram-канал