Здорово, что в 2023 году люди не только продолжают модифицировать Mazda RX-7, но и создают очень крутые и необычные проекты.

Этот желтый RX-7 третьего поколения (FD) был представлен на этой неделе на индонезийской выставке Modification Expo как совместный проект местного тюнинг-ателье Art Customworks и главного дизайнера West Coast Customs Мусы Рио Тьяджоно.

Дизайн купе во многом вдохновлен Porsche 935 — экстремальным 911-м, который участвовал в гонках в 1970-х годах. Возможно, вы знаете его под именем «Moby Dick». Самый мощный вариант 1978 года был назван так из-за длинного кузова, немного напоминающего кита.

Автомобиль принадлежит Youtube-блогеру Арифу Мухаммаду. И хотя видеоролик на индонезийском языке, вы можете использовать Яндекс-браузер для синхронного перевода, либо просто включить автоматический перевод субтитров на YouTube.

Mazda RX-7 оснащен роторным двигателем 13B с большой турбиной и заявленной мощностью около 500 лошадиных сил.

Несмотря на неудобства, присущие эксплуатации роторного двигателя (у кого есть время проверять масло каждый раз, когда вы выключаете двигатель?), здорово, что оригинальное сердце RX-7 на месте.

Но самым большим достижением этого проекта является сочетание двух несовместимых стилей: JDM 90-х годов и вайба немецкого гоночного автомобиля 70-х годов. Причём результат получился просто потрясающим.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram