В России есть фирма Honduras Motorsport, которая выпускает карбоновые внедорожники для трофи-рейдов. Такие машины строятся не под конкретного заказчика, а в качестве мелкой серии.Одним из таких суровых монстров является спортивный Шайтан 2.0., который специалисты компании модифицировали под гражданские нужды. И сейчас я вам поподробнее расскажу об этом экстремальном внедорожнике с гражданским оснащением.

Липецкий Шайтан 2.0. разработан полностью с нуля. Автомобиль построен на пространственной раме, сваренной из конструкционной легированной стали 30ХГСА. Оснащен российский внедорожник форсированным 3,0-литровым дизельным мотором Toyota 1 KZ и пятиступенчатой механической коробкой передач. Мощность не сообщается, но в стоке такой мотор выдаёт 140 л.с. и 343 Нм. Момент передаётся на пару портальных мостов от вездехода Volvo Laplander, но со скоростными парами и пневматическими блокировками дифференциалов.

Вездеход может похвастаться амортизаторами с тремя вариантами жёсткости, системой подкачки колёс, парой лебёдок усилием свыше 4 тонн каждая, защищённой электрикой, герметичными ксеноновыми танковыми фарами, а также 20-дюймовыми литыми дисками и колёсами от трактора с внешним диаметром в 42 дюйма.

Углепластиковый здесь не только кузов. Карбон присутствует и в интерьере российского суперкара. Салон щеголяет кожаными сиденьями, гоночным рулем, рядом тумблеров и лаконичными приборами. Вместо обычного навигатора тут стоит морской картплоттер Garmin

От своих собратьев, заточенных исключительно под джип-триал, Шайтан 2.0 отличается багажником за сиденьями, а также крышей, которая имеет крепления для установки экспедиционного багажника-бокса.

До автомобиля для активного отдыха и путешествий ему остался один шаг – одобрение типа транспортного средства. На Шайтан 2.0 пока вы не сможете получить госномера, так как он пока остаётся прототипом, которому запрещён выезд на дороги общего пользования. Данный экземпляр хоть и позицианируется как обычный, при этом он готов покорить не только дороги, но и сверхтяжёлое бездорожье (прототип едет по моховому болоту, глубокой колее, валит лес, преодолевает броды до 1,5 м).

Вам наверное было бы интересно узнать цену данного экземпляра. Стоимость «Шайтана 2.0» составляет 6 500 000 рублей, что на миллион дороже гоночной версии, которая стала ему основой.

В настоящее врем российское ателье «Гондурас» вовсю трудится над «Шайтан 3.0», который получит кузов универсал, пару дополнительных кресел, мосты от Unimog 404 и резину внешним диаметром 50 дюймов.

Подпишись на наш Telegram-канал