На сайте avito.ru появилось объявление о продаже в Ростове-на-Дону гоночной «восьмерки» для дрэга с двигателем мощностью 1100 л.с. Уникальный экземпляр на данный момент является самым дорогим ВАЗом, выставленным на продажу в России. Его цена составляет 13 миллионов рублей. Это на 3 миллиона рублей больше, чем дрифтовый ВАЗ-2105 Фёдора Воробьева.

Автомобиль принадлежит бронзовому призеру Кубка России по дрэг-рейсингу в классе FSA 2017 года, пилоту ростовской команды Clubturbo — Владимиру Третьяку. Когда-то это был обычный ВАЗ-2108 1988 года выпуска, но от того автомобиля практически ничего не осталось.

Дрэговая «восьмерка» построена на кастомной пространственной раме и оснащена серьезно доработанным двигателем от Mitsubishi Lancer Evolution, дополненным турбиной Garrett GTX 4202R. Потенциал этого мотора составляет около 1200 л.с., но настоящий сетап рассчитан на 1100 л.с. Коробка передач также от Lancer Evo с кулачковым рядом.

В 2018 году Владимир Третьяк на дрэгтазе установил личный рекорд – проехал 402 м за 9.3 сек на 2-ом этапе Чемпионата России по дрэг-рейсингу SMP RDRC в Грозном. Скорость на финише составила 250 км/ч. Просто фантастические показатели для ВАЗ-2108 конца 80-х. В этом, кстати, помогает маленький вес гоночного болида — всего 870 килограмммов. Кстати, по словам гонщика, до 200 км/ч необычная «восьмерка» разгоняется всего за 5,9 секунды.

Передние крылья и капот сделаны вручную из стекловолокна. Спереди выделяется отверстие для турбины. Передние крылья рассчитаны на установку огромных 29.5-дюймовый дрэговых сликов, которые обеспечивают максимальное сцепление с трассой во время заезда. Задние же колеса наоборот максимально небольшие и узкие, чтобы снизить массу.

Причины, по которым гонщик решил продать свой рекордный автомобиль не понятны. А ведь это самый быстрый автомобиль Ростова-на-Дону, по словам Владимира. Возможно, гонщик решил привлечь к себе немного внимания от СМИ перед грядущим сезоном, а может хочет вложить вырученные средства в строительство нового драгстера.

Подпишись на наш Telegram-канал