Суперкары Ferrari — это автомобили для избранных, которыми могут владеть лишь немногие счастливчики. Среди них есть настоящие коллекционеры, собирающие десятки моделей марки, как старых, так и новых. Эти фанатики — единственные клиенты, которым Ferrari разрешит заказывать единичные экземпляры своих культовых автомобилей.

Сегодня мы хотим показать вам самые необычные из них. Если у вас еще есть шанс сесть за руль серийного Ferrari, то эти автомобили вы вряд ли даже просто сможете где-то увидеть.

Ferrari F430 SP1

SP1 был первым автомобилем, созданным отделом специальных проектов компании Ferrari — командой, целиком посвященной созданию уникальных творений для коллекционеров. Первый автомобиль сделали в 2008 году для японского бизнесмена Дзюнъитиро Хирамацу.

За основу взяли серийный F430, на который версия SP1 достаточно сильно похожа, но на самом деле все панели кузова были переработаны и изменены. Единственный в своём роде суперкар был разработан Леонардо Фиораванти, который черпал вдохновение в концепт-каре F100 своего же авторства.

Ferrari SP38 Deborah

Швейцарский коллекционер Ронни Кессель решил, что его коллекция из десятков Ferrari недостаточно уникальна, и заказал SP38 Deborah в качестве жемчужины собрания. Суперкар показали во время мероприятия Villa d\'Este в 2018 году на берегу озера Комо в Италии.

Сообщается, что дизайн SP38 был вдохновлен F40, но в качестве базового автомобиля использовали гораздо более современный 488 GTB. Хотя можно предположить, что имя Deborah каким-то образом связано с владельцем, на самом деле так называется оттенок краски, в который окрашен кузов.

По неофициальной информации SP38 Deborah обошелся владельцу в 3-4 миллиона евро, или 270—360 миллионов рублей.

Ferrari Testa D\'Oro Colani

Этот странно выглядящий суперкар на самом был разработан не Ferrari, а немецким дизайнером Луиджи Колани, известным своими экстравагантными проектами. Прототип был создан на базе Ferrari Testarossa, но в его конструкцию был внесен ряд улучшений, позволивших увеличить мощность двигателя до 739 л.с. Идея автомобиля заключалась в том, чтобы побить мировой рекорд скорости в Бонневиле.

Хотя автомобиль так и не попал на гонки, его уникальный внешний вид и мощность произвели неизгладимое впечатление на поклонников Ferrari. Несмотря на неофициальное происхождение, он по-прежнему считается таким же ценным, как и любой другой суперкар Ferrari, созданный в единственном экземпляре. В 2015 году его продали на аукционе за 1,7 миллиона долларов, или почти 130 миллионов рублей.

Ferrari 458 MM Speciale

В данном случае итальянцы даже не стали пытаться скрыть основу для своего очередного творения — это 458 Speciale, кузов которого стал более элегантным. А главным визуальным изменением является изогнутое лобовое стекло.

458 MM Speciale был вдохновлен легендарным Ferrari 288 GTO, а его кастомный кузов построен из углеродного волокна и алюминия. Купе получилось очень красивым, к тому же доказало, что не каждый уникальный Ferrari должен быть сумасшедшим зверьком, предназначенным только для трека.

Ferrari P4/5

P4/5 был вдохновлен гонками. Этот концепт был спроектирован и собран дизайн-студией Pininfarina для Джеймса Гликенхауса, кинорежиссера и владельца компании Scuderia Cameron Glickenhaus.

Изначально он был самым обычным Ferrari Enzo с 6,0-литровым V12, но был переработан по просьбе заказчика. Сумма модификаций составила около 4 миллионов долларов (300 миллионов рублей). Его показали на Pebble Beach Concours d\'Elegance в 2006 году.

Ferrari SP12 EC

Этот автомобиль заказал не кто иной, как музыкант Эрик Клэптон, отсюда и название — SP12 EC. Легендарный музыкант всегда любил автомобили марки Ferrari, но в 2012 году он пошел еще дальше и заказал себе этот уникальный автомобиль на базе 458 Italia.

Суперкар был вдохновлен классическим Ferrari 512, что отчетливо прослеживается во внешнем виде. А вот технически это всё тот же стоковый 458 Italia с V8, хотя стопроцентно неизвестно, были ли внесены в него какие-либо модификации.

Ferrari SP275 RW Competizione

Ярко-желтое купе, созданное на базе F12, было заказано американским дантистом за 3-4 миллиона долларов. Двигатель и внутренние компоненты позаимствованы у F12tdf. Это означает, что он развивает впечатляющие 769 л.с.

Автомобиль также получил комплект особых колесных дисков, разработанных специально для SP275. Передняя часть автомобиля выглядит как нечто среднее между 612 Scagiletti и Jaguar F-Type первого поколения, оба из которых, очевидно, являются хорошими автомобилями.

Ferrari P80/C

Эта великолепная машина была вдохновлена рядом величайших автомобилей Ferrari, в том числе 330 P3/P4 и Dino 206 S. Купе было создано исключительно для трека, и это дало дизайнерам Ferrari больше свободы, чем это было бы возможно для дорожной модели.

В результате суперкар получил совершенно новый кузов с интересными деталями, например, крошечные передние фары. Мощность P80/C официально не сообщается, но, поскольку он сделан на базе гоночного 488 GT3, «сердцем», вероятно, является V8 с турбонаддувом.

Подпишись на наш Telegram-канал