Сможете с ходу определить, что за автомобиль перед вами? Очень похож на УАЗик, но уже какой-то слишком массивный, да и колёса явно намного больше серийных. На самом деле перед нами очень качественная самоделка, выполненная на базе «шишиги».

В основе лежит шасси с укороченной на 730 мм рамой от полноприводного советского грузовика ГАЗ-66-11 — довольно популярная база для строительства самодельных вездеходов. Это объясняется тем, что ГАЗ-66 является одним из самых компактных отечественных двухосных полноприводных грузовиков. Аналогов особо и не было.

Сверху на шасси установили кузов от УАЗ-31512. Он практически серийный, если не считать жёсткую крышу, расширители колёсных арок и ряд панелей из гофрированного алюминия.

Использование шасси от ГАЗ-66-11 означает, что в движение УАЗ-монстр приводится бензиновым двигателем ЗМЗ-66-06 мощностью 120 л.с., а в оснащение входит гидроусилитель руля и блокировка дифференциалов.

К сожалению, фотографий интерьера нет. Внутри вездеход, скорее всего, выглядит как обычный УАЗ-31512. Разве что залезать внутрь теперь немного сложнее. Зато у нас есть снимки сравнения размеров самоделки с обычным УАЗиком. Разница видна невооружённым взглядом.

Нам удалось найти объявление о продаже этого УАЗика на Дроме в феврале 2017 года в Кургане. Тогда за внедорожник просили 550 тысяч рублей, что кажется вполне разумной ценой, учитывая, что он официально зарегистрирован в ГИБДД. Правда вам придётся иметь категорию «C» в правах, чтобы сесть за руль.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram