Кроссовер Tesla Model X сократил запас хода и стал доступнее. В продажу в США поступила модификация 60D ценой $74 000 (на $9000 дешевле версии 75D). Аккумулятор тут ровно такой же, как у 75D, но он «придушен» программным обеспечением, из-за чего запас хода сократился с 381 до 322 км. Все остальные характеристики не изменились. Интересно вот что. Если владелец версии 60D одумается и решит вернуть утраченные 59 км пробега, он может дистанционно обновить софт. Операция будет стоить $9500 — в сумме на пять сотен дороже, чем при покупке 75D.

Калифорнийская компания Atieva обнародовала ролик с заездом электрического прототипа Edna против Ferrari California и электрокара Tesla Model S. Мощность свыше 900 сил уже была известна, а теперь разработчики раскрыли ёмкость батареи — 87 кВт•ч. Это чуть меньше, чем в старшей версии Теслы S. Напомним, на Эдне американцы проверяют начинку будущего люксового седана, который должен выйти в свет в 2018 году.

Кроссовер Infiniti QX60 обзавёлся более мощным двигателем. Новые двигатель аналогичен тому, что получил обновленный Nissan Pathfinder. Отдача двигателя V6 3.5 возросла. И если на Ниссане этот мотор выдаёт 284 л.с. и 351 Н•м, то на Infiniti QX60 — 295 л.с. и 365 Н•м (прежде было 262 силы). Агрегатироваться он, как и прежде, будет с вариатором. Внешне кроссовер не изменился

Японцы обновили хэтчбек и седан Mazda Axela (у нас модель известна как Mazda 3). Помимо чисто косметических элементов разработчики внедрили несколько совершенно новых технических новшеств. Так, на Акселе состоялся серийный дебют системы помощи G-Vectoring Control (GVC), которая, по уверению производителя, делает управление машиной более «гладким, естественным, согласованным с телесными ощущениями». На дизелях внедрена новая система Natural Sound Frequency Control, уменьшающая общий уровень шума и делающая звук мотора более приятным на слух. И ещё одна фишка похорошевшей Мазды — адаптивные светодиодные фары с независимым управлением четырьмя блоками диодов дальнего света.

Автомобили компании Datsun, собранные на АвтоВАЗе в Тольятти, уже экспортируются в Казахстан и Белоруссию. На днях же стало известно о том, что хэтчбеки mi-DOи седаны on-DO российского производства также будут отправляться в Ливан. Ливанским клиентам предложат седаны и хэтчбеки с мотором 1.6 мощностью 87 л.с. с «механикой» и четырёхдиапазонным «автоматом». Базовый on-DO будет стоить $11 900, а версия с «автоматом» обойдётся на тысячу долларов дороже.

Наверное, вы недооценили значимость недавнего дебюта нового Renault Megane с кузовом седан. Дело в том, что это не очередная версия модели, а последняя. После нее компания решила взять паузу в разработке новых моделей. Так что, версия с кузовом кабриолет, наверное, если и появится, то очень нескоро. Но этот рендер поможет нам сказать "прощай" модели Megane.

В Великобритании появилась "первая в Европе и Великобритании компания, которая занимается аксессуарами только для автомобилей Tesla". Voltes Design сотрудничает с Larte Design. На фотографии - Tesla Model S, доработанный новообразованной компанией. Кстати, ребята обещают компелект доработок для более дешевой Model 3.

На тесты вышли первые прототипи Nissan Pathfinder 4го поколения, дебют которого ожидается в 2018 году. Сказать что-либо конкретное про новый автомобиль сложно, но ожидается, что это будет больше, чем просто глубокая модернизация текущего поколения.

Мы уже писали про то, что компания Mercedes-Benz готовит псевдовнедорожный универсал E-класса, аналог моделям Allroad от Audi. Сегодня его впервые сфотографировали фотошпионы. В настоящее время универсал известен под именем 2017 Mercedes-Benz E-class All Terrain, хотя приставка All Terrain не была официально подтверждена производителем. Схема подготовки таких автомобилей проста: большие колеса, пластиковые колесные арки, дополнительные элементы на бамперах. Ожидается, что дебют может состояться уже осенью этого года.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram