Rivian вызвал настоящий шок, когда выпустил электрический пикап R1T и внедорожник R1S. Теперь прибыл афтершок в виде меньшего по размеру Rivian R2. Этот более компактный внедорожник сохраняет многие из функций R1, но имеет более низкую цену и меньшие размеры.

Но самое приятное то, что он по-прежнему обладает отличным запасом хода и динамикой, а также может предложить технологию автопилота, превосходящую всё, что сегодня предлагает Tesla.

Дизайн Rivian R2 выполнен в стиле R1S, но с поправками на меньшие габариты: он ниже, уже и короче, и построен на совершенно новой платформе. В его структурном аккумуляторном блоке используются новые элементы, которые содержат достаточно энергии, чтобы обеспечить R2 запас хода более 480 километров.

Предложат несколько вариантов силовой установки: будет одномоторная версия с задним приводом, двухмоторная полноприводная модель и топовая трёхмоторная версия с двумя задними двигателями. Последняя может разгоняться до 100 км/ч менее чем за три секунды.

Во многом успех R1 обеспечил его оригинальный подход к дизайну и использованию внутреннего пространства, и R2 продолжает эту тенденцию. В крыше есть огромный панорамный люк, а стекло двери багажника опускается, позволяя перевозить более длинные предметы. Rivian также добавляет двойные перчаточные ящики для переднего ряда и сохраняет фонарик, который крепится к двери водителя, а также широкий выбор уличных аксессуаров.

Что касается технологий, Rivian придерживается своей фирменной информационно-развлекательной системы, интегрированной с Amazon. В Rivian говорят, что 11 камер и пять радаров R2 значительно расширяют возможности автопилота, что, по мнению генерального директора Р. Дж. Скаринджа, позволит не только освободить руки, но и не отвлекаться на дорогу во время езды по шоссе.

Rivian R2 должен стать массовым продуктом бренда, по крайней мере, до тех пор, пока не выйдет очаровательный и еще более компактный R3. Цены начинаются с отметки примерно 45 000 долларов (~4,1 млн рублей), а в продажу он поступит в начале 2026 года. Производство будет осуществляться на заводе компании в штате Иллинойс.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram