На онлайн-аукционе RM Sotheby’s выставили любопытный лот — седан Alfa Romeo 155 V6 TI, построенный в 1995 году специально для участия в гонках DTM. Торги по нему пройдут лишь в феврале 2022 года, поэтому цена пока не называется. Но, судя по озвученным расходам на реставрацию, стоимость будет немаленькой.

В объявлении говорится, что этот 26-летний болид успел поучаствовать в двух гоночных сезонах чемпионата DTM в составе команды Euroteam — в 1995 и 1996 году. Пилотировал спорткар гонщик Майкл Бартельс, который ради Alfa Romeo ушел из Team Lotus. В свой дебютный год французский седан стал победителем обеих гонок DTM в Дифольце. А сам Бартельс в общем зачете занял почетное 10 место, обогнав даже Джанкарло Физикеллу. Правда, уже на следующий год спортсмен оказался лишь на 21 месте.

После этого автомобиль «вышел на пенсию» и долгие годы пребывал в частных коллекциях. Нынешний владелец в 2017 году провел масштабную и дорогостоящую реставрацию болида, благодаря чему сейчас он выглядит как новый. В частности, было полностью восстановлено шасси. Занимался этим специалист по марке Фабрицио Пандольфи. Кроме того, отреставрировали родной 2,5-литровый мотор V6 мощностью 420 лошадиных сил. Отмечается, что с тех самых пор двигатель запускали, только чтобы проверить на динамометрическом стенде.

Продавец уточнил, что все эти работы обошлись ему в 170 тысяч евро. По текущему курсу это чуть больше 14,1 миллиона рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал