На сайте французского аукционного дома Artcurial появился любопытный лот — один из нескольких болидов компании Citroën, построенный специально для участия в чемпионате мира по ралли. Речь идет о модели BX 4TC Evolution.

Этот автомобиль 1986 года успел поучаствовать лишь в трех этапах соревнования, затем легендарная «группа В» прекратила свое существование. Все последующие 35 лет машина провела в роли музейного экспоната, а потому сохранилась в первозданном виде.

История Citroën BX 4TC Evolution берет начало в 1983 году. Именно тогда, через год после создания класса «группа В», французская компания приступает к постройке собственного болида этого класса. Спустя три года автомобиль наконец принимает участие в соревнованиях. Однако в тот же 1986 год «группа В» перестает существовать. А сам BX 4TC Evolution к этому времени успел поездить лишь в трех этапах гонки — Акрополь, Монте-Карло и Швеция — и не добился хоть сколько-то значимых результатов (максимум — шестое место в Швеции).

Объективно болид Citroën во многом уступал конкурентам. К 1986-му году большинство из них уже начало применять облегченные среднемоторные конструкции, в то время как BX 4TC Evolution по-прежнему имел переднемоторную компоновку с довольно тяжелым двигателем. Это был серийный четырехцилиндровый наддувный агрегат мощностью 380 лошадиных сил — заметно меньше, чем у других спорткаров.

Но были у «француза» и свои преимущества. Например, фирменная гидропневмоподвеска, которой не было равных на ухабах ралли Акрополь. Именно так о ней отзывался знаменитый гонщик Жан-Клод Андрюэ, пилотировавший именно этот выставленный на продажу экземпляр.

Отметим, что за 35 лет жизни в музее автомобиль сохранился безупречно и готов к эксплуатации прямо сейчас. Отмечается так же, что это один из семи (а то и меньше) сохранившихся гоночных экземпляров Citroën BX 4TC Evolution. Торги по нему пройдут 24 октября. Предварительная оценочная стоимость автомобиля составляет 250-350 тысяч евро (от 21 до 29 миллионов рублей).

Подпишись на наш Telegram-канал