История советского автопрома помнит множество попыток модернизировать выпускаемые модели: от легковых автомобилей до грузовиков и автобусов. К сожалению, почти ни один из проектов не добрался до конвейера.

Сегодня расскажем вам про одну такую попытку сделать грузовики КрАЗ более современными.

Данные проекты были разработаны киевским филиалом ВНИИТЭ. Авторы проекта стремились создать удобную для водителя машину с современными, технологичными и «патенточистыми» внешними формами, отражающими функциональные особенности тяжелого грузового автомобиля.

В основу разработок был положен эргономический принцип формообразования, который выражался, в частности, в использовании в качестве модуля размеров человеческого тела.

Во всех вариантах коренным образом переработаны все элементы кабины и оперения прототипа. В результате КрАЗ потерял свой архаический и невыразительный вид и приобрел черты современного (на то время) «автомобильного стиля».

Кабина и капот стали шире, крылья сужены или совсем устранены, капот имеет почти одинаковую ширину вдоль своей продольной оси. Передней части капота придана криволинейная «падающая» форма, эстетически более выразительная и при этом обеспечивающая лучшую обзорность.

Во всех вариантах сокращена высота фальшрадиатора; фары, фальшрадиатор и бампер композиционно и стилистически согласованы, благодаря чему оперение приобрело необходимую цельность и стилистическое единство.

Один из вариантов отличается монументальностью форм, подчеркивающих мощь машины, причем верхняя часть кабины и капот имеют более плавные и обтекаемые формы, чем бампер, фальшрадиатор, крылья и боковые части кабины.

Такое пластическое решение, помимо чисто функциональных задач, зрительно уравновесило и смягчило прямолинейную «рубленную» нижнюю часть и придало внешнему облику КрАЗа необходимый элемент динамики.

В другом варианте бампер объединен с фальшрадиатором, а крылья устранены, вследствие чего ширина кабины увеличена до габаритного размера машины. Как и в первом варианте, здесь преобладают прямые линии и стереометричные формы.

В третьем варианты почти все элементы кабины и оперения имеют криволинейные очертания и слиты в одно неразрывное целое.

Наиболее радикальное изменение внешней формы прототипа осуществлено в варианте, предусматривающем отказ от классической схемы размещения двигателя. Размещение двигателя под кабиной привело к упрощению форм и сокращению числа функциональных элементов.

Кабина почти лишилась оперения. Небольшой капот переместился в заднюю часть, что намного улучшило обзорность. Отсутствуют крылья и фальшрадиатор.

Вся передняя часть машины представляет собой цельный объем с небольшими выступами сзади и спереди.

Параллельно с решением внешних форм велись разработки интерьера кабины. В результате реконструированы все элементы: кресла водителя и пассажиров, приборные доски и т. д.

Предложена оригинальная конструкция кресла водителя. В одном из двух вариантов это кресло имеет большие возможности регулировки в разных направлениях.

Приборная панель в этом варианте расположена под рулем так, что водитель может манипулировать кнопками, не снимая рук с руля. В другом варианте регулируется по высоте только спинка сиденья, а вся необходимая подгонка осуществляется изменением положений педалей тормоза и сцепления.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram