В рамках Женевского автосалона дебютировал шоу-кар Audi Q8 sport concept. А это означает, что совсем не загорами серийная версия огромного кроссовера с таким же индексом.

Самое главное новшество новинки - электрический компрессор. В концепте Audi Q8 впервые в мире система типа Mild Hybrid совмещена с электрическим компрессором. В отличие от полноценных гибридов с тяжелыми аккумуляторами, эта схема позволяет снизить массу и при этом экономить топливо. Накопленная энергия не только экономит топливо , но и при необходимости помогает при разгоне.

Концепт оснащён гибридной системой, состоящей из трёхлитрового V6 с электроприводом турбины, стартер-генератора и системы рекуперации энергии при торможении. Максимальная мощность - 476 л.с. (700 Нм). Полноприводный кроссовер разгоняется до 100 сотни за 4.7 секунды. Максимальная скорость равна 275 км/ч. Заявленный запас хода на одной заправке - порядка 1 200 км.

Помимо технической начинки, гибридный Q8 отличается агрессивным обвесом кузова, 23-дюймовыми колесами и расширенной колеей. Тормоза - карбоно-керамические. В кроссовере использованы система постоянного полного привода quattro и адаптивная пневмоподвеска с регулировкой уровня в пяти положениях.

Что касается интерьера, то в салоне просторно, повсюду сенсорные экраны, проекционный дисплей.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram