Илон Маск сказал, что отправит людей на Марс уже в 2024 году. Если всё пойдет по плану, то в ближайшие несколько десятилетий (не слишком смелое утверждение?) на Марсе может появиться колония, которой потребуется современная техника для передвижения по планете и выполнения различных задач.

Мы уже привыкли называть всю подобную космическую технику объединенным словом «марсоход». Давайте посмотрим на очередной проект невероятно крутого марсохода для Марса, созданный дизайнером из Болгарии по имени Echo Enchev.

Эта штука выглядит превосходно. Если какой-то марсианин когда-либо разбогатеет до неприличных масштабов, то его сухопутная яхта будет выглядеть примерно так. Могу представить, как он бороздит на ней бескрайние просторы марсианской поверхности в поисках наиболее красивых закатов. Давайте теперь рассмотрим немного подробнее эту штуковину. И начнём с его необычной подвески.

Судя по тому, что я вижу, мы имеем дело с чем-то вроде пневмоподвески, способной управлять каждым колесом независимо от других. Вот только меня смущает тот факт, что всё это крепится к основной силовой структуре марсохода лишь в двух местах: по одному месту крепления с каждого борта марсохода.

Да, притяжение на Марсе в 2,5 раза ниже земного. На земле подобный марсоход, даже с учетом применения современных легких материалов, весил бы не менее 8-10 тонн.

Это значит, что на Марсе его вес снизится примерно до 4 тонн. Добавьте сюда динамические нагрузки, возникающие при движении по неровной поверхности и получите настоящую катастрофу.

Сами колеса соединяются с подвеской не только посредство пневмоэлементов, но и через довольно хрупкие на вид U-образные рычаги. Ох, что-то не очень надёжно это всё выглядит...

Передняя часть марсохода выполнена в традиционном для транспортных средств из научной фантастики стиле. Тут и кабина с панорамным обзором, позволяющая смотреть вниз под передние колеса транспортного средства, и просто куча светодиодных фонарей.

Вообще, выглядит классно. Но судя по тому, что я знаю о марсианской погоде, тут бывают песчаные бури, а значит каким-то образом нужно удалять грязь с лобовых окон. Но стеклоочистителей я что-то не наблюдаю.

Зачем же нужно было так высоко задирать кузов марсохода? Всё дело в нестандартной компоновке. Силовая установка (это, очевидно, аккумуляторные батареи и контроллеры, а также различные системы жизнеобеспечения) находится под кузовом в своеобразной "кладовке".

В её задней части есть откидывающийся трап, при помощи которого пассажиры могут попасть внутрь. Основная кабина находится сверху. Там тоже есть отдельный выход наружу, но он ведет на П-образный балкон, где, помимо прочего, размещена мощная электрическая лебедка.

Давайте заглянем во внутренние убранства. Как же тут круто! Сразу обратите внимание на люк в полу: там находится лестница, ведущая на первый этаж (в ту самую "кладовку"), где находится выход из марсохода.

Как-то не очень практично, не находите? Лазить по этой лестнице в костюме и скафандре будет не очень-то и удобно.

Места пилота и двух пассажиров находятся в передней части марсохода. Управление осуществляется посредством единственного джойстика, аналогичного тем, что вы используете для авиасимуляторов.

Ну а вся информация выводится на разбросанные повсюду дисплеи. Неплохо, но кажется, что их тут как-то слишком много. Я насчитал шесть экранов перед водителем и еще минимум 3-4 по бокам.

Этот марсоход отличный пример того, как красивая вещь может быть непрактичной. Достаточно подойти к рассмотрению проекта с небольшой критикой, и вы быстро поймете, почему современные марсоходы не выглядят так, как этот.

Тем не менее мне очень хотелось бы, чтобы однажды нечто подобное появилось. Очень хочется верить, что мы сможем дожить до того времени, когда земляне начнут колонизировать Марс.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram