2,5-литровый пятицилиндровый турбомотор, которым комплектуются Audi TT RS и RS3, является очень хорошей основой для тюнинга. Даже без более мощной турбины эти машины могут без проблем проезжать дрэговую дистанцию в четверть мили за 10 секунд и менее. Но иногда этого бывает мало.

Тогда в ход идёт легендарный шестицилиндровый мотор VR6. Австрийская компания HST Turbotuning недавно привезла сильно модифицированный Audi TT RS с VR6 в Санта-Под и в процессе заездов закрепила за собой звание создателя самого быстрого в мире Audi TT.

Двигатель: Совершенно очевидно, что это не обычный VR6. Это первый в мире VR6 с блоком из цельной заготовки, и на него установлен огромный 88-миллиметровый турбокомпрессор ProMod, который помогает ему производить 1566 лошадиных сил.

Кузов: Передняя часть была переделана на трубчатую пространственную раму, интерьер почти полностью разобран, а большая часть стекол заменена пластиком. В задней части появился спойлер, удлиняющий крышку багажника.

К цифрам: С секвентальной коробкой передач без сцепления и полным приводом этот дикий Audi TT способен проехать 1/4 мили за 7,36 секунды, достигнув 300 км/ч на финише.

В одном из заездов автомобиль проехал еще быстрее, показав скорость 307 км/ч при времени 7,37 секунды. Но, как сообщается, сотрудники HST Turbotuning все еще не удовлетворены этими результатами.

В планах: Команда уже подготовила для автомобиля новый коленчатый вал, выточенный из цельного куска металла, и собирается показать скорость на финише не менее 320 км/ч, а время прохождения четверти мили где-то в районе шести секунд.

Подпишись на наш Telegram-канал