Продолжаем рассматривать интересные автомобили, которые выставляются на продажу. На этот раз будет МАЗ, но не самый обычный.

Его реализует филиал «Русала» в Приморье. Это «лобастый» МАЗ-5334 с… двумя кабинами.

Да, вы совершенно правы: завод никогда таких не выпускал. Насколько мы знаем, такое даже не делали мелкими сериями ремонтные мастерские.

Что же это за чудо-юдо тогда такое?

Назначение этого МАЗ-500 не вызывает сомнений: он использовался какой-то ремонтной бригадой.

Именно для них нужно сочетание многоместной кабины и бортовой платформы (или закрытого кузова фургон, в некоторых случаях).

И так как МАЗ не производил двухрядных кабин, увеличением пассажировместимости грузовиков пришлось заниматься конечному потребителю.

Чаще всего подобную задачу решали установкой второй кабины (иногда развёрнутой на 180 градусов) сразу за основной кабиной. Так делали производители пожарных грузовиков.

Но в данном случае пошли другим путём: штатную кабину оставили без изменений, а сзади за ней появилась ещё одна кабина, определённо инородного происхождения.

И всё же, что это за кабина такая? У нас были разные варианты (даже железнодорожного происхождения), но, кажется, мы нашли то транспортное средство, которому она изначально принадлежала.

С очень большой долей вероятности можно сказать, что это кабина советского промышленного гусеничного трактора ДЭТ-250.

Он выпускался Челябинским тракторным заводом с 1957 по 2015 годы и считается первым в СССР энергонасыщенным промышленным трактором. Он предназначался для работы бульдозером и рыхлителем.

Внутри второй кабины всё максимально аскетично: кроме лавок для сиденья ничего и нет.

С другой стороны, что ещё нужно ремонтной бригаде, чтобы добраться до места ремонта. Вот только зимой тут, должно быть, мягко говоря прохладно.

Сам грузовик был изготовлен в 1983 году и находится в посёлке Ярославский Приморского края. Цена не указана.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram