В 1995 году на автосалоне в Токио Isuzu показал концепт семейного внедорожника Isuzu Aisance. На самом деле особого интереса с технической точки зрения он не представляет, но его дизайн покажется вам до боли знакомым.

Если посмотреть на оформление передней части, то многие из вас найдут сходство с... нашей Chevy Niva, которая теперь стала Lada Niva Travel. Причём из-за оранжевых секций указателей поворотов концепт от Isuzu напоминает скорее предсерийные ВАЗ-2123 — ещё до того, как внедорожник примерил шильдики Chevrolet.

Форма передней решётки, передние крылья с небольшими колёсными арками и даже форма капота — всё это перекликается с Chevy Niva. Вряд ли, конечно, дизайнеры АвтоВАЗа вдохновлялись концептом Isuzu при создании «Нивы», но справедливости ради стоит отметить, что прототипы ВАЗ-2123 в том виде, который привёл к серийной модели, появились в 1996 году. То есть годом позже концепта Aisance.

Isuzu Aisance оснастили 2,5-литровым (по другим данным — 3,1-литровым) 4-цилиндровым 16-клапанным бензиновым двигателем. Привод был полным, но с возможностью отключать два колеса.

Габаритные размеры: 4250 х 1695 х 1795 мм. Колёсная база — 2600 мм.

На самом деле Aisance был вполне классическим внедорожником с высоким кузовом и большой площадью остекления. В светлом салоне было пять мест и, вероятно, всё доступное на середину 90-х годов оборудование.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram