Вы когда-нибудь слышали о гассерах? Это одна из разновидностей хотродов, которая появилась в 1950-х годах. За основу брался какой-нибудь американский автомобиль 30-х—50-х годов с закрытым кузовом, с которого снималось всё лишнее и устанавливался мощный двигатель.

Основным визуальным отличием была передняя часть, приподнятая при помощи балочной или трубчатой ​​оси, чтобы обеспечить лучшее распределение веса при ускорении.

В России о гассерах мало кто знает, тем не менее такие проекты начинают появляться. Мы уже рассказывали про гассер на базе ГАЗ-24 «Волга», а теперь на продажу в Санкт-Петербурге выставили подобным образом переделанный ГАЗ-21 «Волга».

Первое, что вам нужно знать о нём, это то, что под капотом стоит 5,0-литровый GM Small Block от Oldsmobile с карбюратором Rochester Quadrojet. Это действительно легендарный карбюратор, у которого есть даже собственная страничка на Википедии. Двигатель соединен с автоматической коробкой передач TH350.

Гассеры также отличались кастомными хедерами, располагающимися прямо в колесных арках. Благо приподнятая передняя часть это позволяла сделать без каких-либо сложностей. Естественно, такое решение использовано и в этом автомобиле.

В отличие от заморского мотора, подвески полностью изготовлены из отечественных деталей. Переднюю балку взяли от УАЗа Профи 2019 года. Колесные диски — от него же, но заужены 4 дюйма под классическую узкую резину. Задний мост — от ГАЗ-31105 «Волга» на разварках с резиной Cooper размерностью 295/50/15.

Рулевое управление и вовсе от УАЗ-469. Топливный бак от Toyota и аккумулятор переехали в багажник для обеспечения большей нагрузки на заднюю ось. Кузов получил надписи в классическом американском стиле, в том числе «GAZ GASSER» на задних крыльях.

Продавец хотел получить за необычный автомобиль всего 250 тысяч рублей, но на момент написания статьи он, кажется, уже был продан.

Подпишись на наш Telegram-канал